пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Использование долголетних культурных пастбищ.

Применяют два основных вида пастьбы: вольная и загонная. Вариантом загонной пастьбы является выпас скота на привязи.

Вольная пастьба- скот в течение дня пасется на одной территории, по которой передвигается по мере съедания травостоя. Во время такой пастьбы животные поедают наиболее вкусные и съедобные для них травы, при этом они частично затаптывают их.

Недостатком вольной пастьбы является нехватка времени для свободного отрастания трав.

Загонную (ротационную) пастьбу применяют, чтобы дать возможность травам свободно отрастать после выпаса на них животных. Для этого пастбищную территорию необходимо разбить на несколько участков-загонов, на которых травянистую растительность можно стравливать животным в определенной последовательности. Загоны отделяют один от другого обычно изгородями или канавами с протекающей в них водой. Во время пастьбы скота в одном загоне в других загонах травостои "отдыхают", т. е. там трава имеет возможность отрастать. Период, в течение которого по одному последовательно стравливают все отведенные для выпаса скота пастбищные загоны, называют циклом стравливания. Таких циклов может быть несколько в течение пастбищного периода. При возвращении стада животных на пастбище в один из загонов, в котором уже стравливались травы, начинается второй (или последующий) цикл стравливания.

Переход к загонной системе пастьбы скота вызывает некоторые материальные и трудовые затраты на огораживание загонов, что, в свою очередь, затрудняет проведение ряда агротехнических работ по уходу за травостоями.

Ограды, разделяющие загоны для выпаса животных, могут быть постоянными или временными - переносными. Обычно ограждение устраивают в виде штакетника из некондиционных досок и планок из дерева.

При устройстве перемещаемых ограждений для пастбищ и лагерных загонов удобнее использовать переносные электрические изгороди, которые иногда называют электропастухами. В комплект с электроизгородью входят генератор импульсов, барабан с гибким проводом, стойки, поворотные ручки, предупреждающие плакаты и флажки, заземлитель. Проволочное ограждение этой электроизгороди находится под напряжением 9 вольт.

Пастьба на привязи применяется при загонной пастьбе лишь в индивидуальных крестьянских хозяйствах, на полях при выпасе небольшого поголовья животных (от 1 до 4 гол). В этом случае потери корма практически отсутствуют, но велики затраты труда на выгон, привязывание и пригон каждого животного.

 


28.06.2016; 15:07
хиты: 99
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь