пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Принципы нормированного кормления с/х животных.


При кормлении животных учитывают их потребность в питательных веществах; эта потребность выражается в нормах кормления. Нормой кормления называется количество питательных веществ, необходимое для поддержания нормальной жизнедеятельности животного и получения от него намеченной продукции хорошего качества. Нормы способствуют организации правильного кормления.

Исходя из современных представлений о физиологически полноценном, сбалансированном и рациональном кормлении принято выражать потребность сельскохозяйственных животных в следующих показателях:

  • 1) количестве сухого вещества, которое характеризует объем кормовой дачи (рациона). Достаточный, но не обременяющий объем необходим животному для нормального пополнения пищеварительного тракта, при котором его деятельность протекает более успешно.
  • 2) количестве органического вещества, которое выражается в кормовых единицах. Этот показатель потребности обозначает общий уровень кормления животных.
  • 3) количестве азотсодержащих веществ, которое выражается у сельскохозяйственных животных в переваримом протеине, а у птиц - в сыром протеине, а также аминокислотах.
  • 4) потребность в протеине может выражаться и в относительном показателе - уровне протеинового питания (количество протеина, приходящееся на 1 корм. ед. рациона).
  • 5) количестве минеральных веществ - макро-элементах (кальций, фосфор и др.), микроэлементах (кобальт, медь, цинк, йод и др.) и поваренной соли, приходящемся на голову в сутки. Эта потребность выражается не только в абсолютном количестве, но и определенном соотношении кальция к фосфору, кальция к цинку, натрия к калию, а также в кислотно-щелочном равновесии в рационе;
  • 6) количестве каротина, витаминов A, D и Е, а для свиней и птицы витаминов группы В.

 

У растущих животных потребность в питательных веществах зависит от возраста, живой массы, интенсивности роста, пола, а также от полноценности корма. Например, суточная потребность растущих животных в протеине повышается с возрастом и увеличением массы, но на единицу живой массы она постепенно уменьшается с понижением интенсивности роста. Наибольшее количество протеина на единицу массы требуется молодняку в первые месяцы жизни.

Потребность растущих животных в кальции и фосфоре изменяется с возрастом неодинаково, по мере ослабления роста скелета роль кальция в обмене постепенно снижается, тогда как роль фосфора, принимающего разностороннее участие в обмене веществ у молодых животных, постепенно возрастает. Поэтому и оптимальное соотношение между кальцием и фосфором у животных неодинаково в разном возрасте: около 1,5-2: 1 в начале роста и около 1,2-1 : 1 к концу роста.

В раннем возрасте молодые животные нуждаются в большем количестве витаминов на единицу массы по сравнению с более взрослыми при кормлении молодняка рационами, хорошо сбалансированными по органическим и минеральным веществам, потребность в витаминах ниже, чем при скармливании рационов менее полноценных.

У лактирующих животных с молоком выделяется большое количество белка, жира, сахара, минеральных веществ и витаминов, которые вырабатываются за счет питательных веществ корма.

Потребность в питательных веществах у беременных животных (в связи с репродукцией) зависит от периода стельности, супоросности, суягности и т. д., так как рост и развитие плода в эмбриональный период идет неодинаково, кроме того, в течение эмбрионального развития изменяется состав плода. С возрастом плода уменьшается содержание воды, увеличивается содержание белка, жира и минеральных веществ. Наиболее интенсивный рост эмбриона наблюдается у всех сельскохозяйственных животных в первой трети утробной жизни, а наибольшее увеличение массы (в абсолютных цифрах) -в последнюю треть - четверть беременности. Беременность значительно увеличивает потребность самок в протеине. В зависимости от величины при рождении в организме теленка и жеребенка содержится от 6 до 9 кг белка, в приплоде поросят - от 1,5 до 2 кг и в теле ягненка - около 1 кг белка.

У откармливаемых животных как молодых, так и взрослых потребность в питательных веществах зависит от суточного прироста, упитанности и периода откорма. В процессе откорма у животных наблюдаются изменения химического состава тела (воз растает процент жира), а также изменяется распределение жира в теле (увеличивается содержание жира в мускульной ткани).

У рабочих животных (лошадей) потребность в питательных веществах зависит от величины выполняемой работы. Для выполнения работы у лошади используются главным образом безазотистые вещества, поэтому у них потребность в углеводах и жирах всегда выше, чем у неработающего животного.


28.06.2016; 15:07
хиты: 94
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь