пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3) Потребность в питательных веществах для поддержания жизни, репродукции, откорма животных кратко

 

Корма и рационы должны удовлетворять потребности животных при различном их физиологическом состоянии и хозяйственном использовании. К пищевым относятся такие потребности животных к кормлению, которые способствуют проявлению ими определенных реакций в конкретных условиях содержания и использования. Можно считать, что потребности животного в кормах удовлетворены, если оно сохраняет свой вес, дает ожидаемую от него продукцию и на протяжении значительного срока остается здоровым и нормально продуцирует, не обнаруживая признаков расстройств, связанных с неправильным кормлением. 

Пищевые потребности зависят от природных особенностей животных и свойств корма. К числу важных для питания свойств относится прежде всего доступность веществ корма для использования животным; особенно важно знать потребность животных в тех веществах, содержание которых может сильно изменяться в кормах. Доступность веществ корма для использования животными зависит и от развития в организме средств, с помощью которых вещества корма могут быть переработаны животным. Например, новорожденные телята не могут использовать грубые корма, пока у них не разовьются преджелудки, в которых происходит основная переработка этих, кормов. 

К незаменимым факторам питания относится прежде всего органическое вещество корма. Оно выполняет в организме разнообразные функции, в частности обеспечивает необходимый объем кормовой массы (пищеварительный тракт должен быть оптимально наполнен пищей). Переварившаяся часть органического вещества характеризует размер работы, которую выполняет организм при освоении потребленной животным пищи. С поступлением органического вещества до известной степени связана продуктивность животных. С увеличением количества потребленного животным корма обычно повышается и его продуктивность. Из органических веществ большое внимание уделяется протеину и клетчатке. 

Протеин относится к незаменимым веществам. Он играет ведущую роль в обмене веществ. За счет протеина корма образуются азотсодержащие вещества молока, мяса, яиц, шерсти. Как недостаток, так и избыток протеина для животных вредны: нарушается обмен веществ, снижается продуктивность. 

Потребность животных в протеине определяют методом баланса азота (по составу привеса у растущих и откармливаемых животных). 

Использование животными протеина зависит от его полноценности. При кормлении свиней и птицы надо контролировать качество протеина по критическим аминокислотам. Растительные рационы для животных этих видов должны быть обогащены витамином В12. 

Клетчатка. При ее недостатке или избытке нормальное течение пищеварительных процессов нарушается. В рационах дойных коров сырой клетчатки должно содержаться 22—25%. Клетчатка необходима животным для нормализации процесса рубцового пищеварения. Низкий уровень ее содержания в рационе молочных коров приводил к снижению удоев и содержания жира в молоке. 

Избыток сырой клетчатки в рационах свиней и птицы ведет к снижению переваримости питательных веществ. В определенном же соотношении она необходима им для нормальной перистальтики кишечника и для активизации процессов ферментации, что связано с синтезом витаминов кишечной микрофлорой. 

Потребность животных в минеральных веществах устанавливают в балансовых опытах. Из растительных кормов животные усваивают 30—50% минеральных веществ (кальций, фосфор и др.). Из животных кормов значительно больше, например кальция из молока 90%. 

Потребность организма в питательных веществах зависит и от физиологического состояния животных и их хозяйственного использования. Минимальная потребность в корме определяется при поддерживающем кормлении. Для практики животноводства представляет интерес выяснение потребностей в связи с репродукцией, ростом, лактацией и откормом. 

Минимальная потребность в корме должна обеспечивать жизненные процессы животных в условиях поддерживающего кормления. Из потребленного животными корма только часть питательных веществ расходуется на образование полезных продуктов — молока, мяса, шерсти и т. п., а другая часть затрачивается на поддержание в организме процессов, обеспечивающих жизнь. Последнюю и называют поддерживающим кормом в отличие от продуктивного, идущего на образование продуктов. 

Кормление на уровне поддерживающего рациона встречается очень редко. Тем не менее вопрос о поддерживающем кормлении должен интересовать животновода: во-первых, бывают случаи, приближающиеся к поддерживающему кормлению, например кормление сухостойных яловых коров, холостых взрослых свиней, кормление зимой при продолжительном покое рабочих животных. Во-вторых, даже при содержании продуктивных животных значительная часть потребляемого ими корма расходуется на поддержание жизни, например молочная корова весом 400 кг при годовом удое 2200 л тратит 60% корма на поддержание жизни и только 40% на продуцирование молока. 

При поддерживающем кормлении потребность в энергии рассчитывают на 100 кг веса животных; в среднем на 100 кг их веса требуется 1 кормовая единица.


28.06.2016; 15:07
хиты: 229
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь