пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. ГРУБЫЕ КОРМА.МЕТОДЫ ЗАКОТОВКИ СЕНА

К грубым кормам относятся сухие растительные корма с высоким содержанием клетчатки (25-45% ). Такие корма являются обязательным компонентом рационов травоядных животных.

Сено. Его получают из многолетних и однолетних бобовых и злаковых трав, а также из травостоя. Следует учитывать, что различные части растений имеют разную кормовую ценность. Листья, соцветия, верхние части стеблей - более ценны. В листьях содержится белковых и минеральных веществ в 2 раза, а каротина – в 10-15 раз больше, чем в стеблях, переваримость питательных веществ в них выше на 40%. Наиболее полноценно сено из разнотравья.

Солома. Влажность соломы должна быть 18-20%.

Сенаж. Это консервированные грубые корма, которые заготавливаются из трав, провяленных до влажности 40-60%. Травы подвяливают на солнце и сохраняют благодаря физической сухости исходного сырья и анаэробным условиям. При этом суммарные потери сухого вещества составляют в среднем около 12%. Это значительно меньше, чем при заготовке сена и силоса.

Веточный корм. Грубый корм из тонких побегов древесных пород: березы, осины, клена, липы, ясеня, ивы, вяза, тополя, лещины, хвойных и др. Он частично заменяет в рационе сено и солому. Хвою используют в основном для производства хвойной муки и витаминной пасты.

Заготовка сена. 
Полевая сушка. Методом полевой естественной сушки готовят прессованное и рассыпное сено. Заготовка сена включает в себя: скашивание, просушивание в прокосах, сгребание в валки(при влажности 50-55%), просушивание до влажности 35-40%, затем сено укладывают в копны и доводят влажность до 17% для длительного хранения в рассыпном виде. При заготовке прессованного сена проводят прессование травяной массы, когда влажность ее в валках будет не более 20%. Формируют тюки(или рулоны), сбор тюков в штабеля (длина штабеля – 20м, ширина 4,5м).
Приготовление сена методом активного вентилирования. Скошенную массу провяливают в поле в прокосах , а затем в валках до влажности 35-40%. Измельченная и подсушенная сенная масса разгружается на вентиляионные короба хранилища, где досушивается до кондиционной влажности 15-17% атмосферным или подогретым воздухом с помощью вентилятора.
Заготовка сена с использованием химических консервантов. При влажности сена не более 25-26% применяют поваренную соль из расчета на 1т сена 5-20 кг соли. В качестве консервантов используют органические кислоты(пропионовую, муравьиную 1,5-2,%), а так же их смеси. Так же используют метод заготовки сена повышенной влажности с использованием безводного аммиака. Установлено, что количество безводного аммиака , составляющее 3% от массы сена, достаточно для хранения корма повышенной влажности в прессованном виде или в скирде.


28.06.2016; 15:07
хиты: 138
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
сельское хозяйство
животноводческие науки
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь