пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

73.Молочно-кислое брожение и его практическое значение.

При молочнокислом брожении, вызываемом специфической группой бактерий, происходит распад глюкозы до молочной кислоты. Среди побочных продуктов молочнокислого брожения отмечены уксусная кислота, углекислый газ, а иногда и этиловый спирт.

Известно три типа брожения, вызываемого молочнокислыми бактериями:

1) Гомоферментативное молочнокислое брожение, при котором из глюкозы образуется только молочная кислота  

2) Гетероферментативное Молочнокислое брожение, когда из глюкозы, кроме молочной кислоты, получается этиловый спирт и СО2 

3) брожение, вызываемое бифидобактериями,— бифидоброжение, при котором из глюкозы образуются уксусная и молочная кислоты 

По форме клеток молочнокислые бактерии — палочки (длинные и короткие) и кокки. Они могут образовывать парные или цепочковидные скопления. Это неподвижные, не образующие спор (за исключением Sporolactobacillus inulinus) грамположительные организмы. Молочнокислые бактерии — анаэробы, но при этом они аэротолерантны, то есть могут расти при доступе кислорода. Молочнокислые бактерии весьма требовательны к источникам азотного питания. Они используют органические формы азота. Молочнокислые бактерии могут развиваться в довольно различных температурных условиях. Большинство живет при температуре от 7—10 до 40—42°С, имея оптимум 30—40°С.

Лактобактерии.

Молочнокислое брожение — тип брожения, характеризующийся сбраживанием углеводов молочнокислыми бактериями с образованием молочной кислоты CH3-CHOH-COOH

Пищевая промышленность

Этот тип брожения осуществляют бактерии родов LactobacteriumStreptococcus и др.[3]

Химический механизм данного вида брожения сводится к простой формуле: глюкоза → молочная кислота + этанол:

При гетероферментативном молочнокислом брожении:

C6H12O6 → CH3—CHOH—COOH + C2H5OH + CO2

При гомоферментативном молочнокислом брожении:

C6H12O6 → 2CH3—CHOH—COOH + 21,8 · 104 дж

Молочнокислое брожение широко применяется в пищевой промышленности — при выпечке хлебобулочных изделий, в квашении овощей, закваске, биологическом консервировании овощей и фруктов, в мясной и рыбной промышленности, а также в сельском хозяйстве при силосовании кормов[4].

При этом используются бактерицидные свойства молочной кислоты[5].

В то же время молочнокислое брожение может быть причиной порчи некоторых продуктов[6].

Медицина

Лактобактерии играют различную роль в организме человека.

Живущие во влагалище лактобактерии, выделяя молочную кислоту, обеспечивают защиту организма от патогенных организмов, кроме того, кислая среда влагалища заставляет сперматозоиды стремиться из него к матке.

Однако, в полости рта молочная кислота разрушает зубы, реагируя с находящимся в них кальцием с образованием лактата кальция[8]:

CaCl2 + 2CH3CHOHCOOH = (CH3CHOHCOO)2Ca + 2HCl


26.01.2016; 09:31
хиты: 156
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
микробиология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь