пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

61.Возбудители брадзота овец и энтеротоксемии.

Брадзот овец. Бактериологическая диагностика. Лабораторному исследованию подвергается содержимое и слизистая сычуга и двенадцатиперстной кишки, печень (некротические очаги) и подкожная клетчатка в области инфильтрата. Методика микроскопического и бактериологического исследований патологического материала аналогична применяемой при исследовании на. Вас. Chauvoei. По своим морфологическим и культуральным свойствам и окраске возбудитель идентичен с Вас. Chauvoei, отличаясь от него наличием нитей и цепочек, обнаруживаемых при микроскопическом исследовании, а также и патогенностью не только для морских свинок, но и для кур, голубей, кроликов и мышей.

Из опытных животных для диагностики брадзота обычно пользуются морскими свинками, погибающими через 16—36 час. после заражения. При высевах из желчи погибших морских свинок выделяется чистая культура.

Инфекционная энтеротоксемия овец. Бактериологическая диагностика. Материал от павших овец (почки, содержимое и слизистая тонких кишок, мезентериальные лимфатические узлы) исследуется микроскопически, бактериологически и реже путем заражения опытных животных.

При наличии в патологическом материале Вас. ovitoxicus он представляется в виде довольно толстой неподвижной палочки со слегка закругленными краями, окрашивающейся по Граму. Для последующего бактериологического исследования проводят посевы и выращивание материала в анаэробных условиях на сахарном, сахарно-кровяном агаре и на бульоне с кусочками печени, залитом вазелиновым маслом. Уже через 5—6 час. роста в бульоне наблюдается равномерное помутнение с обильным газообразованием. На сахарно-кровяном агаре типичны для Вас. ovitoxicus довольно крупные, серые, сочные дискообразные колонии с приподнятым центром и зоной гемолиза вокруг них. В высоком сахарном агаре колонии В. ovitoxicus представляются в виде двояковыпуклых чечевиц. При росте на питательных средах, не содержащих углеводов, В. ovitoxicus образует овальные споры, располагающиеся в центре или на конце палочек.

Из лабораторных животных весьма чувствительными являются голуби, морские свинки и кролики. После подкожного или внутримышечного введения культуры морские свинки погибают через 12 — 24 часа с признаками отека и скопления газов под кожей, дряблости мышц. Из крови сердца павшей морской свинки всегда выделяется чистая культура возбудителя.


25.01.2016; 16:23
хиты: 121
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
микробиология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь