пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

60.Морфология и строение плесневых грибов.

Строение. Плесневые грибы при размножении на различных питательных субстратах образуют бархатистые, порошкообразные, войлочные, паутинообразные, моховидные налеты зеленого, белого, черного, желтого и других цветов различных оттенков.

Налет, образуемый плесневыми грибами, состоит из массы ветвящихся тонких нитей, называемых гифами. Скопление гифов образует мицелий. Гифы представляют собой нитевидные тяжи протоплазмы, сверху покрытые оболочкой.

В состав клеточной оболочки высших грибов (сумчатых и базидиальных) входит хитин, у некоторых плесневых грибов оболочка состоит из целлюлозы или соединений, близких к ней.

В клетках гифов грибов содержится по одному или несколько ядер. К особенностям ядерного аппарата грибов относится также наличие дикарионов, спаренных ядер в клетке после слияния их протоплазмы. Так же, как и в клетках дрожжей, имеются митохондрии, выполняющие функцию генераторов энергии, рибосомы, принимающие участие в синтезе белка, вакуоли, заполненные клеточным соком и содержащие гранулы полифосфатов (волютина). Основным запасным компонентом клеток плесневых грибов является гликоген, распределенный в виде мелких гранул по всей цитоплазме. Липиды и жировые вещества находятся в клетках в виде капелек, называемых липосомами. В старых клетках гифов грибов содержится много пигментов.

Многие виды плесневых грибов образуют гифы на поверхности и одновременно в толще используемого ими субстрата. Часть гифов служит для прикрепления к субстрату и потребления питательных веществ и называется субстратным мицелием, а часть образует воздушный мицелий, в котором формируются плодоносящие гифы со спорами.

У плесневых грибов известны такие видоизменения мицелиального роста, как оидии, хламидоспоры, мицелиальные тяжи и склероции. Так, например, у гриба Mucor racemosus в сахаристых жидкостях грибница может распадаться на отдельные клетки, называемые оидиями, которые затем могут снова образовать мицелий.

 

 

 

 


24.01.2016; 18:09
хиты: 171
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
микробиология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь