пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43.Биопрепараты для диагностики, профилактики и лечения сибирской язвы.

Микробиологическая диагностика производится путем микроскопии окрашенных препаратов из нативных материалов (содержимого карбункула, мокроты, крови, отпечатков из тканей или органов), посева этих материалов на питательные среды, заражения этими материалами или культурами, выросшими из них на средах, лабораторных животных. Ставится аллергическая диагностическая проба с антраксином. Препарат вводят в объеме 0,1 мл внутрикожно в область предплечья. В случае положительного результата через 24 часа — гиперемия (не менее 3,5x3 см) с инфильтрацией   по   краям.
Лечение. При всех клинических формах сибирской язвы лечение должно быть комплексным. Из специфических средств основными являются: антибиотикотерапия, серотерапия и химиотерапия (сальварсан). В последние годы вместо противосибиреязвенной сыворотки вводят противосибиреязвенный глобулин.
Из антибиотиков наиболее эффективны пенициллин, биомицин, тетрациклин, террамицин, стрептомицин и др.  Местно при кожной форме сибирской язвы применяют закрывающую повязку с мазью (борная, дерматоловая, цинковая, биомициновая или тетрациклиновая). При нарушениях сердечно-сосудистой системы показаны: камфора, кордиамин, кофеин, эфедрин и др. Важен тщательный уход, особенно в случаях кишечной и легочной форм сибирской язвы.
Профилактика сибирской язвы состоит из системы ветеринарно-санитарных и медико-санитарных мероприятий. Своевременное выявление, изоляция больных животных, установление карантина, контроль за обезвреживанием трупов животных, правильное содержание скотомогильников, текущая и заключительная дезинфекция. Иммунизация животных в местностях, неблагополучных по сибирской язве. Большое значение имеет контроль за выполнением ветеринарно-санитарных правил при заготовке, обработке, хранении и транспортировке сырья. Необходим строгий контроль за соблюдением правил гигиены пастухами, гуртоправами, рабочими боен, предприятий по обработке овчин, кож и другого животного сырья (спецодежда, ношение респиратора и перчаток при обработке сырья, подозрительного на заражение, мытье рук с мылом и т. д.).
 Лицам, соприкасавшимся с больными сибирской язвой животными, сырьем и продуктами, а также ухаживающим за больными, с профилактической целью вводят противосибиреязвенный   глобулин.
Профилактические прививки против сибирской язвы проводят в плановом порядке и с учетом эпизоотической обстановки. Для вакцинации животных и человека применяют живую вакцину СТИ. Она отличается высокой эффективностью и безвредностью. Вакцину следует хранить в темном помещении при t° 0 — 4°. Срок годности 2 года. Прививки производят однократно накожно через скарифицированную кожу или подкожно. Ревакцинацию производят через год.

 


24.01.2016; 18:09
хиты: 132
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
микробиология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь