пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42.Бактериологическая диагностика злокачественного отека.

Материалом для бактериологического исследования на злокачественный отек служат кровь из сердца, кусочки пораженной ткани (мышцы), экссудат (жидкость, выделяющаяся в ткани или полости) из грудной и брюшной полостей.

При микроскопическом исследовании патологического материала обнаруживаются тонкие и длинные грамположительные палочки, соединенные в длинные изогнутые нити, состоящие из отдельных члеников. В средине или на конце отдельно расположенных коротких палочек видны споры, превышающие по диаметру поперечник палочки. Обработка материала для посевов, выделение чистых культур и заражение опытных животных при диагностике злокачественного отека производятся так же, как и при эмфизематозном карбункуле.

На кровяном агаре Вас. oedematis maligni (Vibrion septique) вырастает в форме серых вуалеобразных колоний с изрезанными в виде бахромы краями. Вокруг колоний имеется незначительная зона гемолиза.

Лабораторные животные (морские свинки, белые мыши и кролики) при внутримышечном заражении погибают через 24—48 час. На месте инъекции наблюдается бесцветный или розоватого цвета отек студневидной консистенции. В мазках из отечной ткани обнаруживают всегда длинные нити и цепочки, что не отмечается при эмфизематозном карбункуле. Особенно характерным в этом отношении следует считать мазки из печени павшей морской свинки.


24.01.2016; 18:09
хиты: 138
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
микробиология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь