пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35.Понятие о сепсисе, бактеремии, токсемии, септикопиемии.

В зависимости от локализации возбудителя в организме различают следующие виды инфекционного процесса:

· Токсемия – это такое состояние организма, при котором микроорганизмы локализуются только в поврежденной ткани и, размножаясь, выделяют токсины, которые, проникая в кровь, вызывают тяжелые отравления.

· Бактериемия – такое состояние, при котором микроорганизмы находятся в крови временно и не размножаются в ней. Кровь выполняет транспортную роль в процессе перемещения возбудителя к другим тканям.

· Септицемия или сепсис – процесс, характеризующийся размножением микробов в крови и локализацией их в различных органах и тканях организма. Для этого процесса характерны быстрота развития клинических признаков и, нередко, смертельный исход. Септицемия отмечается при многих инфекционных болезнях: сибирской язве, роже свиней, колибактериозе и др. Сепсис, вызываемый различными возбудителями, характеризуется, особенно в начале заболевания, сходными клиническими признаками, что значительно затрудняет постановку диагноза.

· Септикопиемия – процесс, при котором происходит распространение микроорганизмов по лимфатическим и кровеносным сосудам, а при этом в отдельных органах возникают гнойные очаги. Такой вид инфекции характерен при мыте лошадей, вызываемом мытным стрептококком.

Дополнительно, что такое инфекционный процесс. С одной стороны, инфекционный процесс включает внедрение, размножение и распространение возбудителя болезни в организме, его патогенное действие, а с другой - реакцию организма на это действие.


23.01.2016; 18:54
хиты: 182
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
микробиология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь