пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19.Методы определения стафилококковых энтеротоксина и дермонекротоксина.

Биологическое исследование проводят для выявления наличия стафилококкового энтеротоксина в продуктах и для изучения способности культуры стафилококков образовывать энтеротоксин на питательных средах. В качестве экспериментальных животных могут быть использованы котята (1,5— 2-месячные) и взрослые кошки.

Биопроба на котятах

В опыт берут двух-трех котят. Котятам натощак скармливают пятисуточную молочную культуру выделенного стафилококка (15—20 мл) или исследуемый продукт. Наблюдение ведется четыре-пять часов.

Если рвота (иногда понос и общая прострация) наступает через 30—60 минут, то реакция на энтеротоксин считается положительной. Реакция считается неспецефической, если рвота появляется через 5—10 минут. При отсутствии явлений в период наблюдения проба считается отрицательной.

Биопроба на кошках для выявления наличия энтеротоксина в стафилококковых культурах.

Полученный прозрачный центрифугат прогревают в течение 30 минут в кипящей водяной бане. Вводят его кошкам в бедренную вену (без анестезии) или в вену уха в количестве 0,5 мл на 1 кг веса. На присутствие энтеротоксина указывает наличие рвоты и поноса или только рвоты, наступившей в сроки от 30 минут до трех часов.


Дермонекротоксин. Кролику внутрикожно вводят0,2 мл микробной суспензии. При положительной реакции – некроз.


23.01.2016; 10:03
хиты: 140
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
микробиология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь