пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9.Возбудитель рожи свиней. Биопрепараты(ТЕТРАДЬ СТАРАЯ).

Рожа - инфекционное заболевание, поражающее свиней преимущественно в возрасте от 3 до 12 месяцев и протекающее остро или хронически. Болезнь характеризуется явлениями септицемии, гиперемией паренхиматозных органов и воспалительной эритемой кожи. 

Возбудителем заболевания является бактерия Erysipelothrix rhusiopathiae (синонимы: E. insidiosa, Bact. rhusiopathiae suis) - это тонкая, нежная, прямая или слегка изогнутая, неподвижная палочка размером 0,2-0,3 х 0,5-1,5 мкм.  Возбудитель грамположительный, красится анилиновыми красителями. Спор и капсул не образует и не имеет жгутиков. Бактерия рожи свиней выделяет сероводород, не образует индол и каталазу; большинство штаммов разлагаются с образованием кислоты без газа лактозу, глюкозу, галактозу, левулезу, редко – ксилозу, арабинозу, мальтозу и рамнозу, не ферментируют сахарозу, манит и салицин.

Клинических признаков, которые бывают при остром течении и крапивнице настолько характерными, что не требуется дополнительных исследований для постановки диагноза. Они характеризуются лихорадкой постоянного типа, а у поросят-отъемышей - диареей, в коже ушей, шеи, живота, туловища и других местах появляются плотные припухлости квадратной, ромбовидной или круглой формы темно-вишневого цвета, бледнеющие при надавливании.

В лаборатории проводят бактериологическое исследование, которое включает:
а) микроскопию мазков-отпечатков;
б) выделение чистой культуры возбудителя рожи свиней из патматериала;
в) биопробу.

Биопрепараты для специфической профилактики

- концентрированная гидроокисьалюминиевая формолвакцина,

- депонированная,

- живая вакцина из штамма VR-2 против рожи свиней.

 Биопрепараты для специфической терапии:

- гипериммунная сыворотка против рожи свиней.

 


23.01.2016; 10:03
хиты: 155
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
микробиология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь