пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Антибиотикоустойчивость м/о, ее обусловленность и методы определения чувствительности микробов к а/б.

     Резистентность (устойчивость) микроорганизмов к антибиотикам может быть природной и приобретенной.                                                                                                                               1. Истинная природная устойчивость характеризуется отсутствием у микроорганизмов мишени действия антибиотика или недоступности мишени вследствие первично низкой проницаемости или ферментативной инактивации.  Природная резистентность является постоянным видовым признаком микроорганизмов и легко прогнозируется.                                        2. Под приобретенной устойчивостью понимают свойство отдельных штаммов бактерий сохранять жизнеспособность при тех концентрациях антибиотиков, которые подавляют основную часть микробной популяции. 

Известны следующие биохимические механизмы устойчивости бактерий к антибиотикам:

  1. Модификация мишени действия.
  2. Инактивация (Лишение микроорганизмов способности к развитию) антибиотика.
  3. Активное выведение антибиотика из микробной клетки (эффлюкс).
  4. Нарушение проницаемости внешних структур микробной клетки.
  5. Формирование метаболического "шунта".

     Проверка чувствительности микробов к антибиотикам необходима,  т.к. в последние годы появились штаммы микроорганизмов, устойчивые к различным антибиотикам.
     Для определения чувствительности микробов к антибиотикам существуют различные методы, среди которых наиболее распространены методы диффузии в агар (метод дисков) и метод последовательных разведений в жидкой или плотной питательной среде.
    Метод диффузии в агар (это посев в плотной среде), или метод дисков. Испытуемую культуру засевают сплошным газоном на поверхность чашки Петри с мясопептонным агаром. Затем на поверхность агара помещают диски, пропитанные растворами антибиотиков. Диски готовят из специального картона диаметром 6 мм. Содержание антибиотика в диске указывается на этикетке и соответствует рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Действие антибиотиков оценивают по феномену задержки роста вокруг диска после инкубации в термостате при 37°С в течение 18—24 ч. В зависимости от диаметра зоны задержки роста различают степень чувствительности испытуемого штамма: чувствительные (более 10 мм), малочувствительные (менее 10 мм) и устойчивые (отсутствие зоны). 

      Метод последовательных разведений антибиотиков. Готовят серию двукратных разведений антибиотика в жидкой или плотной питательной среде, а затем в пробирки или на поверхность чашек Петри с каждым из разведений засевают испытуемую культуру микробов. После инкубации в термостате определяют минимальную подавляющую концентрацию антибиотика (МПК) по отсутствию роста в пробирке или на чашке с одним из разведений.


23.01.2016; 10:03
хиты: 179
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
микробиология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь