пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Психология

Внимание и его виды?

Внимание - это направленность и сосредоточенность сознание человека на одном или нескольких объектах при одновременном отвлечение от других.

Привлечению внимания способствуют следующие факторы.

Первая группа связанна с характером раздражителя, раздражитель должен быть достаточно сильным, внезапный шум, неожиданная пауза.

Вторая группа связана с соотношением раздражителя и потребности человека.

Третья группа факторов связанна с зависимость от внимания от структурной организации человеческой деятельности.

Функции внимания.

Отбор информации её удержания, регулирование информации и контроль по достижению результата.

Виды внимания их три: непроизвольная, произвольные и после произвольные. 

Непроизвольное внимание — это сосредоточение сознания на объекте в силу его особенности как раздражителя.

Произвольное внимание — это сознательно регулируемое сосредоточение на объекте, направляемое требованиями деятельности. При произвольном внимании сосредоточение происходит не только на том, что эмоционально приятно, а в большей мере на том, что должно делать. Примерно через 20 минут человек утомляется, используя этот вид внимания.

Послепроизвольное внимание возникает на основе интереса, но это не заинтересованность, стимулированная особенностями предмета, а проявление направленности личности. При послепроизвольном внимании сама деятельность переживается как потребность, а ее результат личностно значим. Послепроизвольное внимание может длиться часами.

Свойства внимание их в основном семь. Первый концентрация – это сосредоточенность внимания на определенном объекте, она способствует углубленному изучению объекта. Интенсивность отношение к объекту внимания в тот или иной временной отрезок. Объём он определяется числом объектов которые могут быть в поле внимания одновременно, объем позволяет обеспечить быстрое и глубокое понимание целого. Распределения внимания выражается в способности человека одновременно удерживать в сфере внимания несколько объектов, видов деятельности. Устойчивость она определяет на сколько прочно сохраняется общая направленность внимания в течении длительного времени, она предполагает смену объекта и характера действий. Колебание внимания это его периодическое ослабление с последующим усилением. Переключение внимание это переход внимания с одного объекта на другой в связи изменением задач деятельности.

 


04.07.2014; 22:48
хиты: 548
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь