пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Психология

Характеристика воображения?

Воображение – это психический процесс создания новых образов, идей и замыслов.

Воображение тесно связанно с памятью, мышление и восприятием. Оно перерабатывает прошлый опыт и преобразует то что есть в памяти.

Воображение влияет на создание образов воспринимаемых предметов. Связь воображения с мышлением особенно ярко проявляется в проблемной ситуации, когда человек сталкиваясь с неизвестным, начинает анализировать, синтезировать, пытается проникнуть в факты и явления.

Виды воображения: 1) по сознательности и активности отношение человека к процессу создания новых образов (выделяется непреднамеренное воображения и преднамеренное которое в свою очередь подразделяется на воссоздающие и творческое в зависимости от степени новизны создаваемых образов). 2) по соотношению образов с действительностью  (выделяют реалистическое и фантастическое воображение, реалистическое воображение тесно связанна с действительностью, а фантастическое значительно от неё отходит).

Приёмы воображения: 1)комбинированиеэто сочетание отдельных элементов различных образов предметов в новых более или менее необычных комбинациях, 2)агглютинацияэто частный случай комбинирования т.е. создание новых образов на основе как бы склеивание представлений, 3)акцентированиеподчеркивание тех или иных черт с двумя его подвидами: а) изменение пропорций отдельных сторон изображаемого(карикатура), б) уменьшение или увеличения всех особенностей изображаемого персонажа.

Воображение всегда есть определенный отход от действительности. Но в любом случае источник воображения – объективная реальность.


Творческое воображение протекает как анализ и синтез накопленных человеком знаний. При этом элементы, из которых строится образ, занимают иное положение, иное место по сравнению с тем, какое они занимали ранее. В новом сочетании элементов и возникает новый образ. Результат творческого воображения может быть материализован, т. е. на его основе трудом человека создается вещь, предмет, но образ может остаться на уровне идеального содержания, поскольку его реализовать на практике невозможно.Приемы творческого воображения:
1) агглютинация – состоит в том, что берутся части двух или нескольких предметов, процессов и соединяются так, что получается образ нового предмета;
2) аналогия – состоит в том, что строится образ, в чем-то похожий на реально существующую вещь, живой организм, действие;
3) акцентирование – в создаваемом образе какая-либо часть, деталь выделяется, особо подчеркивается;
4) преувеличение (преуменьшение) – распространяется на весь объект, на всю ситуацию.

 


04.07.2014; 22:40
хиты: 492
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь