пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика восприятия. Восприятие пространства, времени и движения?

Восприятие это отражение в сознание человека целостных комплексов, предметов и явлений при их не посредственном воздействии на органы чувств. Свойство восприятия: предметность, целостность образа, обобщенность и категориальность, константность, избирательность.

Виды восприятия: восприятие пространства, восприятие времени, восприятие движения.

Восприятие пространствав этом процессе различают восприятие:
- величины предметов;
- формы 
(Форма – одна из наиболее информативных и устойчивых признаков предметного мира. Восприятие формы требует выделения предмета из фона, а это часто требует выделения контура, т.е. границы пространственных элементов фигуры, отличающихся по яркости, цвету, текстуре);
- объемности (при восприятии объемности или глубины предметов основную роль играет бинокулярное зрение (зрительное восприятие двумя глазами));
- удаленности (большое значение имеет взаимоположение светотеней, которые зависят от расположения предметов. Пользуясь светотенями человек может правильно определять положение предмета в пространстве).

Восприятие времени это отражение Деятельности и последовательности явлений и событий.

Оно во многом зависит от содержания Деятельности. Время, заполненное значимыми для человека событиями, бежит быстро и наоборот. При воспоминании прошлых событий наоборот: время наполненное событиями – длинное, а не наполненное – короткое.

Восприятие времени также зависит от установок Личности: в ожидании плохих событий летит быстро, в ожидании хороших – медленно.

Крылатая фраза: «В старости дни тянутся бесконечно, а годы летят».

Восприятие движенийэто отражение направления и скорости пространственного существования предметов. Оно помогает человеку ориентироваться в среде.


04.07.2014; 22:00
хиты: 99
рейтинг:-1
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь