пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Психология

Ощущения и их классификация.

Ощущения – это отражения отдельных элементарных признаков или свойств, предметов и явления объективного мира, при их непосредственном воздействии в данный момент на органы чувств.

Классификация ощущений существует три.

I. Классификация по модальности (вид анализаторов).

  • Зрение – это один из наиболее совершенных анализаторов человека. Глаз видит объект, зрительное ощущение возникает практически при полной темноте.
  • Слух – здесь выделяют три характеристики звука, интенсивность, высота, тембр.
  • Осязание  тактильные, температурные, болевые рецепторы кожной чувствительности располагаются чаще всего на кончиках пальцах рук и на лице, реже на других участках тела.
  • Вкус сладкое, горькое, солёное.
  • Обоняние фруктовый, цветочный, смолистый, пряный, гнилостный, горелый.

II. Классификация ощущений по их участию в построение образа мира и регуляции поведение человека.

  1. Экстрактивные ощущения, входят все пять модальности ощущения по первой классификации. Так же они подразделяются на дистантные (слух, зрение, обоняние) и контактные (осязание вкус).
  2. Интерокцептивные ощущения  - это отражение сигналов из внутренней среды организма.
  3. Проприокцептивные ощущения – это отражение сигналов от собственного двигательного аппарата, это чувствительность к положению и движению тела в пространстве.

III. Генетическая классификация здесь два вида ощущения ортоптическая и эпикритическая. Свойство ощущений. Качество, интенсивность, продолжительность, пространственная локализация. Пороги ощущений. Это ощущение стимула воздействующего на органы чувств который вызывает минимальные ощущение, максимальное ощущение или изменение параметров уже имеющихся ощущений.

Восприятие – это отражение в сознание человека целостных комплексов, предметов и явлений при их не посредственном воздействии на органы чувств. Свойство восприятия: предметность, целостность образа, обобщенность и категориальность, константность, избирательность. Виды восприятия: восприятие пространства, восприятие времени, восприятие движения.


23.10.2014; 21:23
хиты: 1225
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь