пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Самосознание личности?

Самосознанием личности является некая фиксация собственного "Я", способность выделить себя из окружающей среды.
Самосознание личности в психологии
Ни одно развитие личности невозможно без ее самосознания которое возникает с момента рождения человека и может меняться в процессе формирования характера. Каждый ребенок отделяет себя от других, но во время контакта с окружающим миром, он неосознанно примеряет на себя роли других людей. Таким образом, он воспринимает себя, подстраивая свои действия, под себя, в общем, под оценку взрослых, под их мнение о нем.
Самосознание формируется вместе с психическим развитием, примерно до подросткового возраста. Личность ведет себя в соответствии со своими представлениями о мире, других людях, о себе и накопленных знаниях. Личностный образ каждого возникает вследствие наблюдений, анализа собственных поступков, мыслей.
На основе самосознания формируется самооценка и отношение к самому себе. Именно самосознание и самооценка личности запускают механизм регулирования, заставляющий человека совершенствоваться. сознание и самосознание личности являются неразрывными компонентами. Первое может осуществлять свою деятельность, функционировать, только основываясь на втором.
Самосознание и самореализация личности
Самосовершенствование личности тесно связано с самосознанием. На его основе каждый человек пытается совершенствовать свои знания, навыки и умения. Человеческой мудрости неведомы границы религии, науки, искусства, да и повседневной жизни. По утверждению многих мыслителей, самореализация человека заключается в поиске наилучшего соответствия между своими способностями и условиями их применения. Этот путь является очень сложным, самосознание личности в психологиино именно в поиске гармонии между личными умениями и их реализацией состоит смысл человеческой жизни.
При решении проблемы самореализации важно знать, что речь идет именно о внутреннем постижении. Совершенствование станет более результативным, если будет подчинено определенным целям, поэтому каждый человек должен выяснить, что именно ему следует укреплять и развивать в себе. Ведь его нельзя принудить к совершенствованию, но собственное несовершенство, обычно, застает врасплох.
Каждый из нас должен изучать и исследовать свое самосознание. На основе этого мы можем определиться с собственными интересами, направлением в развитии и взглядами на жизнь. Таким образом, научимся понимать мотивы и результаты своих поступков, а также осознаем, кем являемся на самом деле.

 


04.07.2014; 14:44
хиты: 112
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь