пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Театр Питера Брука

Питер Брук — знаменитый английский режиссер. Театр Питера
Брука — это не театральное помещение, и не театр, носящий его
имя. Это та панорама спектаклей, которые были созданы им и
объединены его волей, его талантом, его театральной идеей. 
Брук — режиссер великий и что именно он всегда будет представлять театр XX века. Брук, конечно же, сторонник режиссерского театра. Все бруковские спектакли всегда выполнены в согласии с его личной художественной волей, его мыслями, настроениями. Все задавалось в них Бруком — вплоть до сценографии ряда спектаклей. Но при этом он всегда ставил спектакли часто совсем непохожие друг надруга. Очень разные. И все же в них было что-то объединяющее. Объединяющее все спектакли в одно целое - театр Питера Брука. И в этом «теат-  ре» Брук работал всю свою жизнь с неимоверным напряжением. Брук прославился шекспировскими постановками, но эти постановки буквально потрясали зрителей не только художественной новизной, но и убедительностью. 
Брук уверен, что театр должен существовать не для отдыха и не для развлечений. А потому актер Брука всегда должен был «раскладывать персонаж», им играемый, на многие составные — раскладывать до тех пор, пока в нем не обнаружится истина. 
Брук выдвинул идею «тотального театра», «священного театра», «пустого пространства», которую раскрыл в своей
книге с одноименным названием. Все спектакли этого режиссера
удивительно разные — и в каждом из них режиссер словно «прячется». Он ставил Беккета потому, что разделяет идею драматурга: всякий виноват в этом мире, ибо принес в него частицу зла. Он ставит
Шекспира, полагая, что Шекспир писал «для всех веков», но все же
старается «выпарить» из него сентиментальность.
Брук же считает, что искусство должно быть соизмеримо с миром, с его драматизмом и трагизмом. С его печалями и радостями. Но театр Брука — это не застывшая система. Это живой театр.

08.07.2014; 19:52
хиты: 98
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь