пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика общения?

Общение – это взаимодействие двух и более людей, состоящее в обмене между ними информацией познавательного или аффективно-оценочного характера.

Общение удовлетворяет особую потребность человека в контакте с др. людьми.
В методологическом плане категория общения является интегративной, объединяющей категории: образа, мотива, действия, личности. Эта категория является системообразующей в подходе ряда авторов. Она выделена как главная у Ломова: он рассматривал общение как процесс, результат и сущность становления развития личности и группы. Э.Эриксон положил принцип общения в основу возрастной периодизации и личностного развития человека, выделяя две линии развития человека в зависимости от того, как формируется его отношение и общение с др. людьми. Выготский отмечал в культурноисторической теории общение как социально обусловленный фактор, как средство развития человека, когда он попадает в зону ближайшего развития.
Виды общения:
1.    Невербальное – без применения речи.
2.    Вербальное – посредством знаковой системы речи.
Функции общения:
1.    Формальная – обусловлена социальными функциями, регламентирована по форме и содержанию.
2.    Неформальная – установление отношений, которые наполнены субъективноличностным смыслом. Высшая форма – любовь и дружба.

Общение как обмен информацией (КО) предполагает:
1.    КО предполагает рассмотрение особенностей коммуникативных барьеров возникающих при взаимодействии людей (язык, сленги, жаргоны, установки к субъекту коммуникации, ожидания в отношении к смысловой составляющей информации).
2.    Отношение человека к процессу результату общения в информационном плане.
3.    Выделение аксиальной коммуникации – это индивидуализированная, персонифицированная коммуникация (пол, возраст, ценностные ориентации, национальность).
4.    Ретиальная коммуникация (сетевая) направленная на массовый коммуникативный процесс.
Леонтьев выделял личностноречевую и социальноречевую ориентацию по содержанию коммуникаций.
Виды взаимодействия:
1.    Кооперация – взаимодействие построенное на объединении усилий, на учете индивидуальных сильных или слабых сторон субъекта общения.


04.07.2014; 23:44
хиты: 103
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь