пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

мозг и психика?

Психика является свойством мозга, отражением окружающей среды и регулированием поведения и деятельности человека.

Мозг человека - чрезвычайно сложная система, которая работает как дифференцированное целое. Функции различных его отделов связанны с тонким, микроскопическим строением. Головной мозг состоит из двух частей - правой и левого полушарий, включающие кору головного мозга.

Основой функционирования психики является деятельность центральной нервной системы.

в ЦНС выделяется три основных блока, каждый из которых выполняет свои функции в организации психической деятельности.

Первый блок — блок тонуса коры, или энергетический блок. Основная функция этого блока — поддержание тонуса коры, обеспечение и поддержание внимания, отбора импульсов. Первый блок не участвует в приеме и переработке информации, он обеспечивает необходимый уровень активности для того, чтобы эта деятельность осуществлялась. Нарушения функционирования первого блока ведут к изменению тонуса и активности, что проявляется либо в чрезмерном возбуждении, либо в снижении работоспособности, вялости, сонливости, вплоть до потери сознания и комы.

Второй блок — это блок приема, переработки и хранения информации.Основная функция этого блока, как следует из его названия — прием, переработка, хранение информации.

Третий блокосуществляет программирование, регуляцию и контроль поведения. Основная функция психики — управление поведением и эмоциональным состоянием человека. Управляющая функция психики имеет природные основания в организме и психике.

 


04.07.2014; 19:11
хиты: 123
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь