пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

"перестойка" советского кино

Неожиданно, перестройка породила на Западе временную моду на все русское, и российские фильмы стали желанными гостями больших и малых международных фестивалей. При этом часто призы доставались режиссерам-дебютантам, среди которых наиболее заметными были Леонид Каневский , Александр Хван, Валерий Тодоровский и Павел Лунгин. 

Совсем иначе выглядели коммерческие результаты российского кино рубежа 90-х. Одна из последних лент самого кассового комедиографа нашего кино Леонида Гайдая «Частный детектив, или Операция «Кооперация» не привлекла внимания и четверти зрительской аудитории его прежних хитов. Массовая аудитория с еще не остывшим энтузиазмом продолжала смотреть заокеанские боевики. 

1991 год. Государство все еще продолжало по привычке финансировать существенную часть фмльмов, но лишь немногие из них доходили до экранов кинотеатров, заполненных иноземной коммерческой продукцией. Меньше стало и интересных дебютов.

Российское кино отличала все та же неизбавная болезнь-непрофессионализм (плюс, разумеется, техническая бедность постановки).

1992 год порадовал несколькими весьма крепкими по ремеслу жанровыми фильмами, что, к несчастью, почти не отразилось на их прокатной судьбе. Авантюрные комедии «Встретимся на Таити», «Гений» и др. при иной социокультурной ситуации могли бы, наверное, сделать их создателей весьма обеспеченными людьми. Не менее сотни лент 1992 года, как в художественном, так и в жанровом отношении выглядели обескураживающе убого. Добротный коммерческий кинематограф также практически сошел на нет.

Ушли в прошлое времена, когда число режиссеров увеличивалось в геометрической прогрессии.

Сегодня кинематограф все больше прибегает к применению в своей деятельности спецэффектов. 


19.01.2017; 18:10
хиты: 107
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история культуры
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь