пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

М.Хуциев

Марлен Хуциев- Советский и российский кинорежиссёр, сценарист, актёр, педагог, народный артист СССР. Его отец коммунист а мать актриса. 

В 1944 году началась кинокарьера Хуциева: он стал работать ассистентом художника комбинированных съёмок на Тбилисской киностудии.

В 1945 году, после окончания войны, Марлен Хуциев приехал в Москву и поступил во ВГИК на факультет режиссуры (мастерская И.А. Савченко).

Дипломной работой молодого режиссёра стала короткометражка «Градостроители». После выпуска из института Хуциев некоторое время был помощником режиссёра дубляжа на Центральной киностудии детских и юношеских фильмов имени Максима Горького, а в 1955 году был приглашён вторым режиссёром на съёмки фильма «Ляна» Бориса Барнета, у которого ещё студентом проходил практику.

В 1955 году Хуциев поступил на работу режиссёром-постановщиком на Одесскую киностудию, где в 1956 году в сотрудничестве со своим однокурсником Феликсом Миронером снял свой первый полнометражный фильм «Весна на Заречной улице». История отношений учительницы из школы рабочей молодёжи и сталевара имела оглушительный успех – фильм посмотрело более 30 миллионов зрителей.

Успех первой картины закрепила драма «Два Фёдора» (1958), рассказывающая о солдате, вернувшемся домой с фронта. Главная роль – Фёдора-большого – сталла актёрским кинодебютом для никому тогда не известного Василия Шукшина. 

На волне хрущёвской «оттепели», Хуциев в 1962 году снял фильм, ставший одним из символов поколения «шестидесятников» – «Застава Ильича», сценарий к которому был написан им в соавторстве с Геннадием Шпаликовым. Из-за того, что картину раскритиковал сам Хрущёв, она вышла на экраны через два года, в урезанном и изменённом виде и под другим названием – «Мне двадцать лет». Цензорские ножницы вырезали из картины одну из ключевых сцен. В первоначальном виде лента увидела свет более чем двадцать лет спустя.

В 1970 году на телеэкраны страны вышла его картина «Был месяц май» – по признанию многих критиков и зрителей, один из лучших фильмов о Великой Отечественной войне. 

В середине 2000-х годов вместе с сыном Игорем, также выпускником режиссёрского факультета ВГИКа, Хуциев начал писать пьесу о двух великих русских писателях – Антоне Павловиче Чехове и Льве Николаевиче Толстом. Со временем пьеса стала сценарием фильма «Невечерняя», работа над которым началась в 2007 году и продолжается до сих пор.


19.01.2017; 20:44
хиты: 105
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история культуры
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь