пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Л.Гайдай

Леонид Гайдай. 

После Иркутского драмтеатра пробует себя в роли актера. Публика его очень любит, но он понимает специфику своей внешности и решает попобывать себя в роли режиссера.

в 1949 году поступил на режиссёрский факультет ВГИК (мастерская Г.В. Александрова). 

После института приступил к съёмкам своего первого фильма «Долгий путь» совместно с В. И. Невзоровым. В 1958 году появился второй фильм Гайдая «Жених с того света», снятый в жанре сатирической комедии. Этот фильм едва не стоил режиссёру карьеры. Чиновникам из Министерства культуры этот фильм не понравился по причине сатирического изображения бюрократов в нём. Фильм подвергся жёсткой цензуре и был сокращён почти вдвое. Даже был отстранен от режиссерской работы. 

В 1960 году вышла картина «Трижды воскресший» снятая в жанре героической киноповести. Фильм с треском провалился.

В 1965 году выходит комедия «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», которая состояла из трёх киноновелл. Эта картина стала лидером кинопроката, как и следующие две «Кавказская пленница», вышедшая в 1966 году и «Бриллиантовая рука» 1968 года.

Комедию «12 стульев», вышедшую в 1971 году Леонид Иович считал своей лучшей картиной.

В 70-х годах Гайдай снял ещё две кинокомедии, которые вошли в золотой фонд отечественного кинематографа - «Иван Васильевич меняет профессию» 1973 года и «Не может быть!» 1975 года.

Последним фильмом Гайдая стала комедия «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди» 1992 года. Этот фильм был не очень популярен.

Сценарии к своим фильмам Леонид Гайдай почти всегда писал самостоятельно или совместно с В. Бахновым и Я. Костюковским. 

Автором музыки и песен большинства комедий Гайдая был Александр Зацепин. Многие фразы из гайдаевских кинокомедий оказались «крылатыми». Леонид Гайдай - автор самых искрометных и популярных комедий 60-х и 70-х годов, фильмов-лидеров советского кинопроката. В 1970-х занимался экранизациями классических произведений (Илья Ильф и Евгений Петров, М.А. Булгаков, Михаил Зощенко, Н.В. Гоголь).

После критики советскими чиновниками от кино гайдаевской экранизации "Ревизора" все последующие фильмы великого советского комедиографа имели хорошую прокатную судьбу, но не повторяли оглушительного успеха его ранних комедий . 


19.01.2017; 19:13
хиты: 94
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история культуры
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь