пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Э.Рязанов

РЯЗАНОВ ЭЛЬДАР АЛЕКСАНДРОВИЧ

Выдающийся советский и российский режиссер-комедиограф, сценарист, драматург, поэт, деятель кино, театра и телевидения.

В 1950 году окончил режиссерский факультет ВГИКа, защитившись документальной лентой "Они учатся в Москве". На протяжении пяти лет работал в документальном кино. 

В 1955 году стал режиссёром киностудии "Мосфильм", он работает под пристальным вниманием Ивана Пырьева. Здесь он ставит широкоформатный фильм с игровыми эпизодами «Весенние голоса» совместно с Гуровым Сергеем. Именно Пырьев разглядел в Рязанове талант создания комедии. Он убедил Рязанова работать в комедийном направлении.

В 1956 году выходит первый фильм Эльдара Александровича такого жанра, всеми нами любимая «Карнавальная ночь», в главной роли с Людмилой Гурченко.

Рязанов начинает снимать разнообразные комедии. В их число входит: лирическая комедия «Девушка без адреса», «Гусарская баллада», «Дайте жалобную книгу», и другие.
Одной из лучших картин, снятых Рязановым в то время, считалась «Берегись автомобиля». Рязанов собирал всех знаменитых актеров советского кино в одном фильме.
Удача и успех сопутствуют Рязанову во всех его последующих работах: «Зигзаг удачи», «Старики-разбойники», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Служебный роман», «Вокзал для двоих».
С помощью фильмов Эльдара Александровича Рязанова многие неизвестные актеры становились мега популярными. Он по-своему раскрывал их талант. Рязанов нашел своего бессменного зрителя, который с обожанием смотрит до сих пор его фильмы.

Он состоялся также и как писатель, и как драматург. Был соавтором сценариев многих своих фильмов, написал несколько пьес. Опубликованы его книги "Грустное лицо комедии" (1977), "Зигзаг удачи" (1969), "Неподведенные итоги" (1983) и ряд других. 

В 1979-1985 годах прославился в качестве ведущего телепередачи "Кинопанорама". Кроме того, им создано более двухсот авторских телевизионных программ. Наиболее популярными стали телевизионные циклы "Восемь девок, один я", "Белоснежка и семь гномов", "Разговоры на свежем воздухе" и "Парижские тайны Эльдара Рязанова". 

23 января 2005 года открылся киноклуб Эльдара Рязанова. Киноклуб был задуман, по выражению самого режиссера, как своеобразный центр отечественной комедии. В трёх залах, самый большой из которых рассчитан более чем на пятьсот мест, шли фильмы и спектакли как российских, так и зарубежных режиссёров, проходили творческие встречи, концерты.

 


18.01.2017; 21:21
хиты: 95
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история культуры
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь