пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Г.Данелия

Георгий Данелия- Советский российский кинорежиссёр, актёр, сценарист, публицист.

Его отец был простым рабочим, а мать работала на «Мосфильме» ассистентом, вторым режиссёром и даже сняла несколько короткометражных фильмов.

Данелия интересовался кино, снимался в массовках и в 1956 году поступил на только что открывшиеся Высшие режиссёрские курсы (мастерская Михаила Калатозова).

С 1959 года — режиссёр-постановщик «Мосфильма».

Во время обучения в институте, Данелия снял пару короткометражных фильмов. Картина «Васисуалий Лоханкин» была курсовой работой, второй фильм «Тоже люди» дипломной работой.

Снимался в эпизодах своих фильмов. Автор или соавтор сценариев большинства своих фильмов, а также соавтор сценариев картин, снятых другими режиссёрами. В его семье много актеров и режиссеров Советского времени. 

Уже первый фильм «Серёжа», по повести Веры Пановой (совместно с И. В. Таланкиным) обратил на себя внимание критиков и зрителей. Данелия не боится знакомых актерских лиц, потому что умеет в чертах привычных уловить нечто совершенно неожиданное, умеет повернуть знакомый профиль совсем по новому.

В 1962 году мир увидел психологическую драму Георгия Данелия «Путь к причалу». Фильм покорил зрителя тонкими, психологически разработанными сценами.

Позже режиссер Данелия снял лирическую комедию «Я шагаю по Москве»(1964). Фильм навсегда вошел в историю отечественного кинематографа. В этой картине особое значение Георгий Николаевич придавал тонкому раскрытию психологии героев, использованию музыки. На съемках фильма актерам было весело, азартно, легко. После выхода «Я шагаю по Москве», совсем молодые актеры Михалков, Локтев, Польских, Стеблов проснулись известными.

Начиная с картины «Тридцать три» (1965) режиссёр обращается к жанру сатиры и переплетает ее с добродушным юмором, становится признанным мастером комедии. Умение создать слаженный ансамбль из актёров разных школ — особый дар мастера как режиссёра.

В 1967—1970 годах создал несколько миниатюр для сатирического журнала «Фитиль». Самый известный сюжет «О пользе алкоголя» (1974) с участием актёра Е. Леонова.

Большую популярность режиссёру принесли такие картины, как «Афоня», «Мимино», «Осенний марафон», «Кин-Дза-Дза!».

 


19.01.2017; 20:41
хиты: 162
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история культуры
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь