пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

С.Урусевский

Советский кинооператор и кинорежиссёр. Лауреат двух Сталинских премий первой степени. 

С 1937 года работал оператором киностудии «Союздетфильм». В Великую Отечественную войну был фронтовым кинооператором.

В 1957 году, во время съёмок фильма «Летят журавли», придумал и впервые применил круговые операторские рельсы.

Сумел сделать движение камеры частью реальной драматургии и средствами своего искусства выразить то, что скрывается в глубине человеческого сознания. Его кадр были настолько выразительным, что в нем одном ощущалось содержание и смысл всей картины.

Работа Урусевского-оператора началась с такими мастерами советского кино, как Владимир Легошин, Всеволод Пудовкин, Марк Донской, Юлий Райзман и Григорий Чухрай. Знаменательной для Урусевского оказывается встреча с Михаилом Калатозовым. Их совместная работа «Летят журавли» была отмечена «Золотой пальмовой ветвью» в 1958. Этот фильм стал для российского кинематографа поистине новаторским. Новым было все: и удивительная естественность актеров, и необычность характеров, и право человека на ошибки и падения, и, конечно, великолепная операторская работа. 

По мотивам одноименного очерка Валерия Осипова тандем Калатозов–Урусевский снял фильм «Неотправленное письмо». Картина до сих пор является образцом изобразительного решения психологического фильма.  

В последние годы своей жизни Сергей Урусевский пробует себя в роли режиссера. В 1968 году по мотивам повести Чингиза Айтматова «Прощай, Гульсары» он снял драму «Бег иноходца». 

 


19.01.2017; 18:51
хиты: 147
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история культуры
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь