пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

С.Бондарчук

Сергей Федорович Бондарчук (1920-1994) — выдающийся советский, российский актер и кинорежиссер. Учился во ВГИКе, в мастерской С. А. Герасимова. В кино дебютировал как актер в фильме «Молодая гвардия». С. Бондарчук снялся во многих фильмах известных режиссеров, где создал запоминающиеся образы: Дымов в фильме «Попрыгунья», Отелло в фильме «Отелло», Коростылев в фильме «Сережа», и др. В основе актерских образов, созданных Бондарчуком, -глубокое проникновение в суть характера, достоверность и правдивость в передаче тончайших нюансов психологического состояния человека, необычайно выразительная пластика и рисунок роли.

Режиссерским дебютом С. Бондарчука стал фильм «Судьба человека», сразу же получивший признание зрителей и критики.

Выдающейся работой в области экранизации стал четырехсерийный фильм-эпопея «Война и мир» (1966-1967). Создание этой киноэпопеи продолжалось несколько лет. Масштаб работы требовал от режиссера полной самоотдачи, огромного трудолюбия и высокой ответственности. Режиссер стремился как можно бережнее сохранить текст романа Толстого. Философские размышления автора нашли свое отражение в закадровом тексте фильма.

Зрители по достоинству оценили фильм-эпопею. Четырехсерийный широкоформатный фильм получил множество кинематографических наград в стране и за рубежом, в том числе Большой приз Московского международного кинофестиваля 1965 г. и Гран-при VIII Международного «Фестиваля Фестивалей» в Акапулько (Мексика) - за первые две серии (1965), премия Американской киноакадемии «Оскар» (1969)и др.

В последующий период С. Бондарчук создал ряд замечательных экранизаций литературных произведений, а также успешно продолжил свою актерскую деятельность.


18.01.2017; 14:13
хиты: 94
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история культуры
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь