пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

М.Ромм

Cоветский кинорежиссёр, сценарист, педагог. В кино дебютировал как соавтор сценария фильма «Реванш» (1930, «Союзкино»), с 1931 года работал на киностудии Совкино»/«Мосфильм». 

с 1948 года — руководитель актёрско-режиссёрской мастерской ВГИКа, профессор (с 1962 года). Автор книг и статей по вопросам киноискусства.

Первый его фильм «Пышка» (1934) был вынуждено немой (ограничили смету). Но, кажется, сам этот фильм сработал на творческую удачу. 

В 1936 году маршал Ворошилов посмотрел вестерн "Потерянный партуль" Джона Форда и предложил сделать свой вариант советским кинематографистам. Ромм снял фильм "Тринадцать" (1936).

Вершиной творчества Михаила Ромма считается картина "Мечта" (1941). Снималась она перед самой войной. Этот фильм посмотрел американский президент Рузвельт и сказал, что это один из величайших фильмов земного шара.

Ромм никогда не был в простое, даже в эпоху малокартинья. В конце 1940-х — начале 1950-х годов он поставил несколько фильмов. В 1956 году Ромм выпустил свою самую спорную картину "Убийство на улице Данте". К этому времени уже вышел запрет на съёмку жён режиссёров в их фильмах.

Послевоенные картины режиссёра («Секретная миссия», 1950, например) свидетельствовали о том, что он круто повернул с выбранной им в начале дороги к кино компромиссному. И вот один из крупнейших кинематографистов своего времени даёт себе клятву говорить с экрана только его лично волнующую правду. 

Новый период в творчестве Ромма начался с фильма «Девять дней одного года». Картина сразу выдвинула Ромма на авансцену современного кинопроцесса. Создавая её, Михаил Ильич связал себя накрепко с молодёжью «оттепельного» кинематографа: сценаристом Даниилом Храбровицким, оператором Германом Лавровым, актёрами Алексеем Баталовым, и многими из тех, кто составил ядро театра «Современник». 

Последней работой Ромма стал монтажный фильм о Третьем рейхе «Обыкновенный фашизм» (1966) — пожалуй, одно из крупнейших художественных явлений 20 века. Ромм обратился к художественному исследованию феномена массового психоза как социально-психологической основы, удерживающей тоталитарные режимы. Поскольку фильм был действительно исследованием, он целиком строился на документальной основе. Но картина была одновременно и размышлением крупного художника о его современности. И эта сторона ленты нашла воплощение не только в монтаже, но и в закадровом комментарии, осуществленном самим Роммом. 

Ромм задумал ещё один хронико-документальный фильм "Мир сегодня". Фильм "Мир сегодня" заканчивали Элем Климов, Герман Лавров, Марлен Хуциев, на экраны он вышел под названием "И всё-таки я верю" (1976). Но голос Ромма прозвучал с экрана... Он готовился к этой роли, наговаривал на плёнку. Фонограммы хватило на две мировые войны, до атомного взрыва в Хиросиме. Потом на экране возникаеи текст: "Здесь обрывается голос автора...Дальше пойдут надписи".


18.01.2017; 18:30
хиты: 109
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история культуры
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь