пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Советская кинокомедия (реж. Г.Александров, И.Пырьев)

Как и в Голливуде, приход звука породил в СССР огромный интерес к музыкальному кино. 30-е годы ознаменовались выпуском многих удачных кинокомедий, исполненных мысли, насыщенных музыкой, сочетающих гневную сатиру. Особое же признание заслужило комедийное творчество режиссеров Г. Александрова и И. Пырьева.

Григорий Васильевич Александров- ученик и друг С. М. Эйзенштейна, участник всех его немых фильмов, сорежиссер по «Октябрю» и «Старому и новому». Первая музыкальная джаз-комедия Александрова «Веселые ребята» (1934). В ней дебютировала лучшая советская комедийная актриса Любовь Петровна Орлова. В фильме «Цирк» (1936) драматические сцены, направленные против расизма, переплетаются с юмористическим рассказом о советском цирке. Многочисленные работники кино создали здесь блестящее кинематографическое обозрение, пронизанное музыкой, остроумными шутками и торжественно-праздничным настроением. 

Вслед за Александровым с его "Цирком" и "Волгой-Волгой" народные комедии стал снимать Иван Пырьев- режиссер из Алтайского края, создатель союза кинематографиста. Появились "Богатая невеста", "Трактористы",  "Свинарка и пастух" (1941)«Богатая невеста" (1937) — лирическая музыкальная комедия о колхозной жизни, встреченная зрителями с большим энтузиазмом, определила для Пырьева выбор жанра и темы на годы вперед. Исполнительница главной роли Марина Ладынина сразу вошла в число наиболее популярных советских актрис. Прежде чем картина появилась на экране, вокруг неё разгорелся нешуточный скандал. Наряду с московскими артистами в нём снимались и местные. Здесь усмотрели "националистский уклон". Фильм оказался на грани срыва. Отснятый фильм киноруководство положило его на полку. И только после отсмотра фильма Сталиным было приказано срочно размножить и отдать фильм в прокат. 

Веселые музыкальные комедии пользовались оглушительным успехом в народе. Они актуальны и спустя десятилетия после того, как были сняты. Их цитируют и старшее поколение и молодое.


19.01.2017; 18:41
хиты: 912
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история культуры
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь