пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

А.Довженко

Украинец, учитель, крестьянин, художник, поэт. 

В 1926 году Довженко неожиданно для многих отправился в Одессу где начал учиться кинопроизводству. Он сам пишет сценарий, все старается делать самостоятельно. Во всех своих фильмах за основу берет украински хаты, подсолнухи, сады...

В 1927 в Одессе начинает съемки фильма "Звени гора", но почти в полном объеме перерабатывает сценарий впоследствии чего авторы демонстративно «сняли» свои имена с титров. Этим фильмом о вечной мечте украинского народа о воле и счастье он закладывает фундамент нового направления в киноискусстве – украинского поэтического кино. В своем творчестве он будет последовательно развивать это направление, которое станет в украинском киноискусстве, поэзией человеческих судеб. Он был первым и последним мастером среди украинских режиссеров, которого еще при его жизни назовут кинопоэтом.

В 1928 начинает работу над сценарием фильма "Арсенал" (Январское восстание в Киеве в 1918 году). Фильм Арсенал – это историко-революционная эпопея, рассказывающая о действительности положения, в котором находился украинский народ со времен первой мировой войны и до восстания большевиков завода «Арсенал» против войска Украинской Народной Республики, в Киеве. Уже с этой работы в его творчестве приобретают четкие черты характеры его героев и это далеко не только революционный пафос, это и человеческие трагедии, переживания, победы и поражения. ЧЕЛОВЕК, его значимость в исторической и социальной обстановке – главные отличительные черты творчества Довженко.

В 1930 вышел на экраны его новый фильм "Земля", снятый на только что построенной Киевской кинофабрике, рассказывающий об украинском селе времен «раскулачивания», о трагедии тракториста Василя, который погибает от рук своего односельчанина «куркуля» Хомы.

Всего за четыре года, с 1926 по 1930 творчество Довженко претерпевает кардинальные изменения, от легких социальных комедий до социальных и личностных трагедий, перелома человеческих судеб в новой исторической реалии. 

В 1932, в Киеве на экраны вышел звуковой фильм "Иван" о становлении советского человека под влиянием коммунистической идеологии. За двадцать дней написал неудачный сценарий и начал съемки. Он очень критически отзывался об этой своей работе. 

В 1939 вышел на экраны фильм "Щорс". Это историко-героическая драма об эпохе гражданской войны на Украине. В фильме много юмора и сарказма, трагическое и комедийное гармонично объединяется в характерах персонажей.

Начиная с 1939 пробует себя, как режиссер документального кино. Во главе съемочной группы он выезжает на Западную Украину для проведения съемок документального фильма "Освобождение", рассказывающего о войне за воссоединение Западной Украины и Западной Белоруссии. Важность работы Довженко в кинодокументалистике трудно переоценить.

 


17.01.2017; 14:10
хиты: 133
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история культуры
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь