пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Русские кинозвезды (И.Мозжухин, В.Холодная и др)

К 1910 году российский кинематограф обрел свое лицо. Появилось достаточно много фильмов в различных жанрах – детектив, мелодрама, историческая и военная тематика. Россия выбыла из числа народов мира и пошла своим путем. Фильмы никак не совпадали с мировыми. В России появились первые кинозвезды — Вера Холодная, Иван Мозжухин, Н.Михалков, Вера Каралли. 

Вера Холодная – главная актриса русского кино, воплощение идеала того времени, натурщица, она стала единственной русской актрисой немого кино, чье имя знают, кажется, во всем мире. Сейчас она стала фактически символом русского немого кино, во многом потому, что фильмов и свидетельств о ее жизни сохранилось немного.

Ее первой ролью в кино стала нянька-итальянка в экранизации «Анны Карениной». Режиссер Владимир Гардин не счел ее игру талантливой, но все же дал ей рекомендательное письмо к коллеге Бауэру. Собственно, Бауэр и сделал из Холодной звезду. Прекрасно понимая, что перед ним красавица без актерского опыта, он делал акцент на ее естественных манерах и внешности, позволяя «просто жить, а не играть». Ателье Ханжонкова выпускало ленту за лентой с ее участием. За первый год она снялась в 13 фильмах, и успех каждого последующего был больше предыдущего.

Из всех ее фильмов сохранилось всего 5: «Миражи» (1915) и «Молчи, грусть, молчи» (1918) Петра Чардынина, «Дети века» и «Жизнь за жизнь» (1916) Евгения Бауэера, и «Последнее танго» (1918).

Иван Мозжухин обладал необычайным талантом, а его лицо было одним из самых ярких и притягательных лиц немого кинематографа. О мозжухинских глазах слагали легенды. Все признавали их магическую глубину и притягательность. Франция приняла Мозжухина с восхищением, сохраняя за ним титул великого русского артиста.Россия старалась позабыть кинозвезду, покинувшую родину после революции. Европа обожала Мозжухина. В кино с 1908 года. 
Среди лучших ролей: адмирал Корнилов («Оборона Севастополя» — 1911), Германн («Пиковая дама» — 1916), князь Касатский («Отец Сергий» — 1918) и др. Работал в творческом содружестве с режиссёром Яковом Протазановым.

Вера Коралли- Она была одной из самых популярных московских танцовщиц 1910-х годов. И яркой представительницей женских образов той эпохи — наряду с Верой Холодной и Идой Рубинштейн. В 1914 году она дебютировала в драме Петра Чардынина "Ты помнишь ли?". За один только следующий год последовало еще восемь фильмов: "Любовь статского советника", "Хризантемы", "Наташа Ростова", "Умирающий лебедь". Всего же она снялась почти в тридцати картинах, снятых в эстетике того времени. 

Ида Рубинштейн- Танцовщица и драматическая актриса. Одна из самых загадочных танцовщиц XX века. Её жизнь была насыщенной и противоречивой. Идой Рубинштейн восхищались, отдавая дань её стилю.  Внешность Иды действительно была более чем нестандартной: высокая, бледная, болезненно худая… Она была иудейкой, а это значит что в ее семье профессии актисы и тансовщиц не поощрались. Но со временем она сумела стать легендарной балериной и законодательницей мод, на которую ровнялись.  

 


19.01.2017; 18:02
хиты: 96
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история культуры
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь