пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие и значение фандрайзинга

Фандрайзинговая кампания (FR)- комплекс управленческих меропритий по планированию, организации, поведению и контролю поцесса привлечения средств в некоммерческую организацию.

Фандрайзинг функционирует на ряду с частным и государственным сектором, объединяет некоммерческие негосударственные организации, для которых основной целью деятельности является не получение прибыли, а решение различных социальных задач, игнорируемых частным и государственным сектором.

При этом фандрайзинг нельзя назвать «выпрашиванием» денег, как часто думают. Организации, которые работают в социальной сфере, нуждаются не в подачках на их проекты, а в пожертвованиях, сделанных осознанно. Таким образом, фандрайзинг предполагает убеждение людей в необходимости, социальной значимости той или иной деятельности.

Успешному сбору средств способствует целевой поиск спонсора. Обычно спонсор получает гарантии с учетом собственных интересов. Чаще всего это упоминание в рекламных кампаниях, специальных мероприятиях.

В России фандрайзинг используется государственными некоммерческими организациями для покрытия дефицита финансовых средств.

Дословно, фандрайзинг- это рост фондов,обусловленный ростом доходов  от некоммерческой и предпинимательской деятельности.


09.07.2016; 20:04
хиты: 2101
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
менеджмент
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь