пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Значение целевых программ в сфере культуры и искусства

Целевая программа - это прежде всего документ, в котором увязаны объемы финансирования мероприятий и результаты, которых надо достичь. Причем результаты могут быть рассчитаны на несколько лет вперед. Такие программы сегодня реализуются всеми органами исполнительной власти.

Наряду с этим есть еще так называемые долгосрочные целевые программы. Они могут быть рассчитаны на длительный срок – до семи лет – и, как правило, носят межведомственный характер, то есть в них участвуют сразу несколько отраслей-исполнителей. Как правило, долгосрочные программы связаны с решением задач развития, в то время как ведомственные целевые программы нацелены на достижение определенных результатов в текущей деятельности. 

Для чего нужны целевые программы? Прежде всего для того, чтобы бюджет не представлял собой набор каких-то несвязных действий. Нельзя решить всё и сразу. Значит, в количестве целей себя надо ограничить. Поэтому в целевых программах существуют индикаторы, которые оценивают приближение к назначенной цели.

Когда не было целевых программ, бюджет формировался исходя из его исполнения за предыдущий год и новых предложений, при этом последовательности действий не прослеживалось вообще никакой. Можно сказать, что полагались на интуицию или на везение.

При подготовке долгосрочных целевых программ интуиция тоже важна, но при этом существует процедура, которая заставляет более детально оценить всю деятельность той или иной отрасли, четко расставить приоритеты. 


10.07.2016; 07:59
хиты: 121
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
менеджмент
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь