пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика этапов планирования

С организационно-технологической точки зрения планирование состоит из нескольких этапов, на каждом из которых решаются свои специфические задачи. 

1. Организационно-подготовительный этап 

На этом этапе создаются организационные условия успешной плановой деятельности. Задачи:

-Определение круга исполнителей

-Определение сроков разработки

-Информационное обеспечение (сбор, систематизация и анализ предплановой информации, на основе которой может приниматься плановое решение. В круг информации входят данные учета и отчетности, материалы прошедших проверок, директивные и нормативные материалы, научные публикации, методические материалы. Информация может быть собрана в библиотеках, с помощью заказных исследований, добытая с помощью наблюдений, с помощью опросов экспертов)

-Методическое обеспечение (инструктаж) (Необходимо предусмотреть проведение совещаний, семинаров, деловых игр, мероприятий, которые всячески помогут участникам разработки павильно понять все задачи).

 

2. Этап разработки проекта плана.

Задачи:

-Определение целей и задач на планируемый период (формулировка не только целей, но конкретных задач, которые надо решить для их достижения, т. е. программа конкретных действий)

-Характеристика целей и задач в конкретных показателях (Количественные показатели характеризуют деятельность и развитие сети учреждений- количество посетителей, суммы необходимых средств. Качественные показатели определяют эффективность работы, ее художественный уровень. 

По способу определения различают показатели утверждаемые, нормативные и расчетные. 

По оценке различаются положительные и отрицательные показатели. 

Все эти и другие виды показателей объединяются и должны соответствовать показателям учета и отчетности.

-Определение количественных значений планируемых показателей

-Обоснование реализации плана (Возможность дости жения поставленных целей, решения поставленных задач)

-Оформление проекта плана ( план должен быть оформлен таким образом, чтобы в нем могли найти ответ на интересующие их вопросы исполнители, заказчики и инстанции, с которыми данный план согласуется)

 

3. Этап согласования и утверждения плана 

План согласовывается со всеми инстанциями от которых зависит его реализация. Утверждается план решением инстанции — распорядителя кредита организации, чьим планом данный документ является.После утверждения план становится документом.

 

4. Этап пропаганды плана и организации контроля исполнения

Доведение содержания планов до партнеров, инвесторов и доноров, клиентов и потребителей. Как правило, в этом может помочь СМИ. Не менее важно задать систему контроля реализации принятого и утвержденного плана.


06.07.2016; 19:51
хиты: 124
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
менеджмент
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь