пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Методы планирования

1. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

они связаны с выявлением тенденций, действовавших в предшествующий период, и предположении, что эти тенденции и факторы будут действовать и в планируемый период. Различаются две основные группы:

-интуитивные ( использование личностного опыта)- совещания, конференции, опросы.

-формализованные методы (алгоритмы)- поисковые деловые игры. 

Примерами аналитического планирования являются методы маркетингового анализа. По своему технологическому содержанию аналитическое планирование фактически совпадает с методами прогнозирования. Итогом является некоторое предположительное знание о будущем. Оно не является плановым документом, но может им стать, если результаты прогнозирования будут утверждены в качестве плановых показателей.

Возможности метода ограничены. Во-первых, его результаты решающим образом зависят от глубины и достоверности проведенного анализа. Во-вторых, его главной слабостью является его главная особенность — опора исключительно на предшествующий опыт.

 

2. НОРМАТИВНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Заключается в обосновании плановых заданий с помощью норм и нормативов. Нормативный метод предполагает наличие и использование нормативной базы. В сфере культуры используются различные нормы и нормативы, прежде всего, связанные с планированием финансовой и хозяйственной деятельности: затраты тру да, использования финансовых ресурсов и т.д. Так, нормы расхода времени учитывают затраты времени на осуществление единицы работы. 

При разработке норм времени следует учитывать спе цифику конкретных учреждений и местных условий.

Нормативным методом планируется размещение и развитие сети учреждений культуры. Важнейшей проблемой развития нормативного пла нирования в сфере культуры является создание норма тивной базы видов культуры деятельности. 

 

3.БАЛАНСОВЫЕ МЕТОДЫ ПЛАНИРОВАНИЯ

Для решения финансового и материального обеспечения реальности планов и программ подходят балансовые методы планирования. 

Различают три основных вида балансов: материальный (натуральный), финансовый (стоимостный) и трудовой. 

Трудовой баланс в сфере культуры в настоящее время практикуется преимущественно на региональном и феде ральном уровне управления — как выявление и планиро вание степени обеспечения сети учреждений квалифици рованными кадрами. 

Наиболее распространена практика составления финансового баланса или сметы доходов и расходов.  В случае расхождения двух частей балан са производят его корректировку. 

При расчете дохода закладывают от 40% до 60% аншлага. Полезно включить в расходную часть сметы и средства, необходимые на дальнейшее развитие организации (до 10–15%). Надо не забыть включить подоходный и единый социальный налоги. 

 

4. МАТРИЧНЫЙ И СЕТЕВОЙ ПЛАН


06.07.2016; 08:56
хиты: 128
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
менеджмент
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь