пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Адаптация творческого коллектива к изменениям внешней среды

Результатами взаимодействия внутренней и внешней сред организации могут быть:

-адаптация организацией внешней среды под свою деятельность (подобные случаи встречаются редко, т.к. их способны реализовывать только мощные высокоразвитые организации)

-адаптация организации под меняющиеся воздействия внешней среды (на практике является весьма распространённым явлением)

Адаптация коллектива к изменениям внешней среды всегда связана с его внутренними трансформациями. Они могут быть трёх видов:

1. Изменение элементного состава (в организации меняется количество и качество составляющих её элементов. Группы людей и целые подразделения, потребность в которых упала ниже некоторого предела, либо переходят в другое качество, либо вообще сокращаются)

2. Изменение структуры (при сохранении общей численности работников меняется номенклатура рабочих мест в связи с изменениями их функций. При таких трансформациях рабочие места могут переходить с одного уровня на другой-карьерный рост)

3. Изменение связей (при сохранении структуры организации и общего количества рабочих мест меняются функции отдельных рабочих мест и подразделений)

Бывает что адаптационные изменения в конкретной организации в связи с изменениями во внешней среде могут достичь таких значений, что данная организация превратится в принципиально другую.

А может быть, что адаптационные изменения вырастают до таких размеров, что начинают разрушаться структуры и связи и уничтожаться элементы вплоть до полного исчезновения организации.


10.07.2016; 07:47
хиты: 115
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
менеджмент
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь