пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Соотношение стратегического и тактического управления

Весь процесс планирования в организации разделяется на 3 уровня:

-Стратегический

-Оперативный

-Тактический

Средством реализации стратегических планов является тактическое планирование. Если основная цель стратегического плана ставит свои задачи в перспективе, то тактическое планирование пошагово будет достигать такого состояния. 

Стратегическое и тактическое управление имеют различные цели и средства их достижения. Стратегическое управление представляет собой поиск и реализацию новых возможностей предприятия при постоянно меняющихся условиях внешней среды, а тактическое управление является процессом создания предпосылок для реализации этих новых возможностей. Тактическое управление - это средство реализации и детализации стратегии. Как правило оно охватывает краткосрочный период. 

Главной целью тактического управления является организация производственно-экономической, хозяйственной и социальной деятельности предприятия, направленная на выполнение стратегических целей и задач при наиболее полном использовании ресурсов.

Существует тесная взаимосвязь между стратегическим и тактическим управлением. Важным моментом является проведение постоянных корректировок стратегических и тактических курсов действий в зависимости от оценки их реализации. Не только корректировка стратегии может вносить свои изменения в тактическую деятельность, она может вноситься и в обратном направлении. 

В отличие от тактического управления, стратегическое управление не может быть сведено к набору отработанных традиционных процедур и схем. Однако в целом стратегическое управление – это сочетание интуиции и искусства высшего руководства вести предприятие к реализации текущих тактических планов. 

Решения, принимаемые при тактическом управлении, менее субъективны, чем в стратегическом, потому что базируются на более полной и объективной информации.

Реализация тактических планов сопряжена с меньшим риском, поскольку их решения более детальны, касаются внутренних проблем предприятия и имеют меньший разрыв во времени. Решения и направления при тактическом управлении более конкретны, их легче контролировать.

Если стратегическое планирование является обязанностью высшего руководства и ключевых менеджеров, то тактическое планирование входит в функции среднего звена.

Негативные последствия и риски, связанные с ошибками в стратегическом планировании, могут быть гораздо выше, чем при тактическом.

 


09.07.2016; 11:10
хиты: 132
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
менеджмент
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь