пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Особенности финансирования учреждений культуры и искусства в условиях рыночной экномики...

В самом общем виде возможные источники финансирования в сфере культуры можно разделить на три части:

1) Через гос. структуры: Благотворительные средства, спонсорские средства, Гранты, Членские взносы, Кредиты.

2) Прямое финансирование: Содержание госсети, финансироване потребителя, косвенное финансирование (льготы).

3) Доходы от основной и предпринимательской деятельности.

Большинство учреждений культуры не имеют своих собственных источников дохода или их недостаточно для покрытия всех расходов. Государственные субсидии выделяются в основном на покрытие текущих расходов, а капитальные затраты практически не финансируются. На практике бюджеты учреждений культуры финансируются лишь на 40–60% утвержденных сумм. Если по закону предусмотрено финансирование учреждений культуры в размере 2 % из гос. бюджета, то на деле выделяется менее 1%. 

Деятельность учреждений культуры может финансироваться не только из бюджетных средств на сферу культуры, но из межотраслевых и межрегиональных программ (нап. «Программа развития народов Российского Севера»).

Следует подчеркнуть, все эти бюджетные средства используются для финансирования производителя услуг в сфере культуры. Поддерживается, фактически, не потребитель, а выступающий «от его имени» производитель. 

Если в США благотворительные взносы населения играют большую роль в бюджете организаций культуры,  то в России наблюдается противоположная тенденция.  Это связано с низким уровнем доходов населения, не позволяющим ему заниматься благотворительной деятельностью.

Большое значение в условиях российской экономики приобретает использование резервных взносов.Они могут создать своеобразный фонд в организации культуры, который позволит повысить ее финансовую устойчивость.

Наряду с привлеченными средствами важную роль играют собственные источники финансирования (доля платных услуг).

В целом, тенденции финансирования отечественной сферы культуры свидетельствуют о снижении роли государственных источников доходов.


10.07.2016; 19:38
хиты: 430
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
менеджмент
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь