пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Рынок свободного и платного потебления подуктов и услуг учреждений и организаций сферы культуры и искусства

Непроизводственная и некоммерческая сфера свои маркетинговые усилия направляет на потребителя. Непроизводственная сфера, финансируемая из государст­венного бюджета, как правило, ориентируется на потребителя, видя в нем, прежде всего, личность, с ее запросами и нуждами (работа с деть­ми и подростками; художественное творчество, досуговая дея­тельность и др.) Данные категории потребителей пользуются продуктами и услугами учреждений культуры, не оплачивая их. Государство стремится покрыть эти расходы за них.

Однако государственных средств на это не хватает, и учре­ждения непроизводственной сферы ищут возможность прода­вать свой продукт богатым клиентам, в которых видят не только потребителей, а источники средств - меценатов, спонсоров, и т.д.

Здесь и и возникает сопряженное маркетинговое про­странство дифференциации платежеспособных источников: тех, кто полностью возмещает расходы, и тех, кто принимает на себя только часть оплаты расходов. Маркетинговый рынок в таком случае как бы делится на две части:

1. В том случае, когда рынок продуктов и услуг культуры ориентируется на неплатежеспособного потребителя, маркетинг носит социально-ориентированный характер. Его стратегиче­ская миссия ориентирована на удовлетворение общественно-значимых интересов и потребностей населения.

2. Когда присутствуют потребители, способные оп­латить более дорогие продукты и услуги- маркетинг учреждений культуры обретает свойство коммерческой деятельности.

Социокультурные учреждения зарабатывают деньги собственными силами, предоставляя платные услуги:

- тематические мероприятия и программы, юбилейные ве­чера, дискотеки, концерты и спектакли, и др.

- учебные и творческие занятия в студиях, классах, секциях, школах, и т.д.

- ксерокопирование, сканирование материалов, доставка литературы на дом и т.д.

- прокат и обмен видеофильмов, кинопоказы, игровые ав­томаты..

 


09.07.2016; 08:12
хиты: 131
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
бизнес
менеджмент
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь