пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие, сущность и значение менеджмента в сфере культуры и искусства

Под менеджментом понимается система упревленческой деятельности, обеспечивающей успешное функционирование самых различных социальных институтов- организаций, призваных осуществлять некоторую социально значимую деятельность. Проще говоря, менеджмент- это управление социально-экономическими и социально-техническими системами для получения конкретного результата. 

Сущностью является воздействие одного лица или группы лиц на другие лица для поставленных целей при принятии на себе менеджерами ответственности за результативность воздействия.

О культуре можно говорить в двух планах. Во-первых, культура образует материальную и духовную среду, формированию и возвышению человеческой личности.  Во-вторых, культура является конкретной сферой жизни общества, включающей сохранение и использование культурноисторического наследия (музейное, библиотечное и архивное дело, национальные и местные традиции, праздники и т. д.), художественное образование и детское творчество, концертную деятельность, организацию досуга и развлечений, а также деятельность, их обеспечивающую (экономика культуры, право, финансирование, и т.д.).


04.07.2016; 18:14
хиты: 527
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
бизнес
менеджмент
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь