пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Тема маленького человека в повести Солженицына "Один день Ивана Денисовича"

Новая волна интереса к маленькому человеку в отечест­венной литературе поднялась в 60-70-е годы, когда люди несколько устали от парадности, шумихи, призывов к героизму и т.п. У писателей возникла настоятельная потребность ос­мыслить, а как же живет в эти внешне благополучные годы простой, обыкновенный, маленький человек.

Солженицын показывает маленького человека в экстремальной ситуации — в лагере. Иван Денисович — одна из бесчисленных жертв повальных репрессий. Но не полити­ческий аспект интересует писателя в первую очередь, а нрав­ственный: Иван Денисович, один из миллионов ему подобных, простой, ничем не примечательный человек сохраняет силу духа, стойкость, мужество даже в этих нечеловеческих условиях.
Через весь рассказ проходит твердая уверенность: Иван Денисович не пропадет, выживет, а значит, не пропадет и на­род. Даже в лагерных условиях находясь на положении «ма­ленького», Иван Денисович не те­ряется: там где-то подработает, там немного схитрит, там помогут добрые люди, которых и в лагере хватает. Иван Де­нисович не ожесточился, не потерял ни чувства человеческого достоинства, ни глубоко знаменательных привычек порядоч­ности, которые как будто и ничего особенного собой не пред­ставляют, а все-таки позволяют человеку оставаться челове­ком. 
Не потерял Иван Денисович и прочных нравственных критериев оценки человека. Но глав­ное, чем жив Иван Денисович, — это труд, работа, и не случайно он так заботливо прячет свой любимый, по руке мастерок — прячет как одну из немногих абсолютных и бес­спорных ценностей в этой жизни, наряду с хлебом.
И не мо­жет рабочий человек Иван Денисович, чтобы раствор пропа­лил зря, и делает свое дело не кое-как, а со вкусом и душой, весь отда­ваясь процессу работы, до того даже, что жалеет, что рабочий день кончился. Не случайно картина труда во всем рассказе самая светлая, даже, как это ни парадоксально, оптимистиче­ская. И вообще весь рассказ проникнут парадоксальным оптимизмом, который основывается вот на этой уверенности — не пропадем! Солженицын своим рассказом поддержал одно­временно и гуманистическую традицию сочувствия малень­кому человеку, и традицию восхищения им.

 


25.06.2015; 14:16
хиты: 117
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь