пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Судьба русской деревни в тетралогии Абрамова "Братья и сестры"

Действие романа происходит в 1942 году в северном селе Пека- шино. Все мужчины ушли на фронт. В деревне остались только ста­рики, женщины и дети. А работы не убавилось.
Если бы жители Пекашино не жили в годы войны, как братья и сестры, они бы не выдержали. Вся страна была в то время единой семьей.
Пришла весна, время сева. А зерна в колхозных закромах нет. Выход был один — обратиться за помощью к односельчанам. И люди, оставив себе минимум, понес­ли свой семенной хлеб в колхозный фонд.
В последние дни сева «люди почти не ложились: днем работали на колхозном поле, а по вечерам возились на своих участках».
Кто пахал и сеял на своей корове, а чаще всего сбивались в артели, кто был посильнее. Ребятишки во всем помогали взрослым, аднем за­сыпали, сидя за партой.

Казалось, от такой работы взвыть можно, а они еще и пес­ни поют, соревнования устраивают. Районное начальство уди­вилось: мужиков нет, а с севом управились, еще и план пере­выполнили.

Плакали в Пекашино только тогда, когда получали похоронки с фронта.

Герои Федора Абрамова — воплощение лучших черт русского национального характера. Это труженики, беззаветные и скромные, честные и любящие люди. Писатель рассказывает о них просто, без излишнего пафоса, но так, что становится ясно: на плечах этих людей, на их самоотдаче и держится страна. Именно в труде люди проникаются чувством родства, единства не по кровным связям, а по общей судьбе. 

Трудолюбие и самоотверженность жителей Пекашина не спасают их ни от работы «за галочку», когда за трудодень не получали ничего, ни от голода, ни от тех государственных мер, которые высосали из деревни все жизненные соки, опустошили ее, прогнали людей, которые были плоть от плоти своей земли, в города. Раскрестьянивание деревни — вот о чем с горечью пишет Абрамов. Уничтожив деревню, уничтожили традиции, огромный пласт культуры, надругались над духовными ценностями русского народа — к такому выводу приходит писатель. И спустя десятилетия мы понимаем, как он был прав. Корни и истоки многих нынешних бед лежат именно в том времени, которое разрушило целый мир, не построив ничего.


24.06.2015; 16:31
хиты: 126
рейтинг:0
Гуманитарные науки
литература
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь