пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Эстетическое воспитание. Воспитание физической культуры.

1) Эстетическое воспитание - составная часть воспитательного процесса, непосредственно направлена на формирование способности воспринимать и преобразовывать действительность по законам красоты во всех сферах деятельности человека.  В процессе эстетического воспитания формируются эстетическое сознание и эстетическая поведение школьника. Эстетическое сознание - форма общественного сознания, которая реализуется как художественно-эмоциональное освоения действительности через эстетические чувства, переживания, оценки, вкусы, идеалы и т.д. и концентрированно выражается я в художественной творчества и эстетических взглядах . Эстетика поведения личности - признаки прекрасного в поступках и действиях человека (отношении к труду и к обществу, в манерах и внешнем виде, в формах общения с людьми). В процессе эстетического воспитания важно научить учащихся понимать и воспринимать красоту .  При эстетическом восприятии возникают определенные эмоции, поэтому воспитание должно создавать благоприятные для формирования эмоциональной сферы учащихся условия, ведь богатство эмоциональной сферы человека свидетельствует о его духовном богатстве. Сформированные эстетические вкусы, эстетический идеал, развитая способность оценивать прекрасное дают человеку возможность понять суть прекрасного. Одновременно с развитием эстетического восприятия, прививанием эстетических вкусов в процессе эстетического воспитания у учащихся формируют эстетическое отношение к окружающей действительности, ведь человек должен не только любоваться красотой природы, памятниками культуры, но и беречь и защищать ее. Важное значение имеет воспитание у школьников эстетики поведения - аккуратности в одежде, красивой осанки и манер, умение держаться непринужденно, естественно, культурно и эстетически проявлять свои эмоции. Исключительную роль в эстетическом воспитании школьников играют предметы эстетического цикла (рисование, пение, музыка) На таких уроках ученики не только получают теоретические знания по определенным видам искусства, но и и приобретают соответствующих практических умений и навыков, развивают свои творческие способности. Важную роль в эстетическом воспитании школьников играет семья. Надлежащее эстетическое оформление квартиры, наличие библиотеки, художественных журналов, семейных традиций с обсуждения телепередач, прочитанных книг, семейный отдых на природе, совместное посещение театра создают благоприятные условия для привития эстетических вкусов детям. 

2) Воспит. физ. к.
Задачи и содержание воспитания физической культуры:
1. Содействие правильному физическому развитию учащихся, повышению их работоспособности. Физическое воспитание направлено на морфологическое и функциональное совершенствование организма, на закрепление его устойчивости против неблагоприятных условий внешней среды, на предупреждение заболеваний и охрану здоровья.
2. Развитие основных двигательных качеств. Способность человека к разносторонней двигательной деятельности обеспечивается высоким и гармоническим развитием всех физических качеств - силы, выносливости, ловкости и быстроты. Приучая школьников преодолевать неуверенность, страх, усталость, мы тем самым воспитываем у них не только физические, но и моральные качества.
3. Формирование жизненно важных двигательных умений и навыков. Двигательная деятельность успешно осуществляется лишь тогда, когда человек владеет специальными знаниями, умениями и навыками. Среди них есть естественные двигательные действия (ходьба, бег, прыжки, метание, плавание и др.)
4. Воспитание устойчивого интереса и потребности в систематических занятиях физической культурой. В основе здорового образа жизни лежит постоянная внутренняя готовность личности к физическому самосовершенствованию.
5. Приобретение необходимого минимума знаний в области гигиены и медицины, физической культуры и спорта.


Основные средства воспитания физической культуры.
К основным средствам воспитания физической культуры школьников относятся физические упражнения, природные и гигиенические факторы.
Наиболее распространенной является классификация, в основу которой положены исторически сложившиеся системы средств физического воспитания. Она включает гимнастику, игры, туризм, спорт.


С педагогической точки зрения ценность гимнастики заключается в том, что она обладает возможностью избирательно воздействовать на организм или на развитие его отдельных систем и функций. В итоге развиваются физические силы ребенка, тверже делается рука, гибче тело, вернее глаз, развиваются сообразительность, находчивость, инициатива. 


игры возбуждают коллективные переживания, чувство локтя, радость совместных усилий, содействуют укреплению дружбы и товарищества. В начальных классах школы в основном проводятся подвижные игры, в средних и старших - спортивные.


Туризм - это прогулки, экскурсии, походы и путешествия, организуемые для ознакомления учащихся с родным краем, природными, историческими и культурными памятниками нашей страны. В туристских мероприятиях школьники приобретают физическую закалку, выносливость, прикладные навыки ориентирования и передвижения в усложненной обстановке, опыт коллективной жизни и деятельности, руководства и подчинения, на практике усваивают нормы ответственного отношения к природной среде. 
Воспитание физической культуры учащихся осуществляется и направляется совместными скоординированными усилиями всего педагогического коллектива - руководителей школы, учителей, классных руководителей, органов ученического самоуправления при активной поддержке и помощи родителей.

 

 

 

 

 

 


26.01.2015; 18:23
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь