пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Закономерности и принципы воспитания

Эффективность воспитательного процесса во многом определяется знанием и пониманием педагогом основных закономерностей психических явлений воспитанников, их специфику, зависящую от различных внешних и внутренних факторов. Закономерностями являются определенные связи различных компонентов воспитания, реализация которых помогает достичь наибольших успехов в воспитании. Наиболее важными сторонами воспитания являются:
1) сложившиеся воспитательные отношения, подразумевающие определенную позицию воспитанника по отношению к воспитателю, являющуюся опорой для педагогического воздействия;
2) действия воспитателя должны определяться целью воспитания;
3) направленность воспитания на действительное состояние социальной среды, то есть, воспитание должно способствовать формированию личности, адаптированной к жизнедеятельности в современном обществе;
4) гармоничное сочетание объективных и субъективных факторов воспитания подразумевает создание соответствующих условий, как со стороны педагогов, так и со стороны внешней среды;
5) способность и мотивация к самовоспитанию играют большую роль в успешном протекании воспитательного процесса;
6) активное участие в воспитательном процессе, как педагогов, так и воспитанников;
7) единство всех сторон педагогической деятельности;
8) обеспечение необходимого уровня квалификации педагогов и соответствующего содержания воспитания;
9) опора на внутренние потребности и интересы воспитанников;
10) последовательность воспитания должна соответствовать логике интеллектуального и психофизического развития личности, учитывать базовые знания и умения человека;
11) формирование положительных отношений в коллективе воспитанников значительно упрощает процесс воспитания и интенсивно влияет на его эффективность.
Закономерности воспитания обуславливают принципы, на которых строится организация воспитательного процесса. Принципы должны носить комплексный характер, иметь равную значимость в осуществлении воспитательного процесса. Кроме того, важным является обязательное следование существующим принципам. В современной педагогической науке можно выделить ряд основных принципов воспитания: 
-общественная направленность
Воспитание неразрывно связано с потребностями общества, но регламентируется государством. Воспитание нового поколения должно способствовать формированию определенной идеологии, политических взглядов, должно быть направлено на упрочнение государственного строя. Педагог обязан следовать государственной стратегии воспитания, и, в соответствии с этим, направлять свои усилия на формирование определенных личностных качеств, соответствующих социально-адекватному типу личности. В задачи педагога входит побуждение активного интереса к общественной деятельности, желания стать частью общества, принимая тем самым ответственность за его развитие.

-связь с жизнью и трудовой деятельностью
Предполагает наличие практической деятельности в процессе воспитания. Но, помимо приобщения воспитанников к посильному участию в трудовой деятельности общества, необходимо формировать должное отношение к труду и трудящимся. К задачам воспитания относится развитие способности и мотивации к собственной трудовой деятельности, стремление вносить свой вклад в трудовую жизнь общества, заботясь при этом не только о личном благосостоянии, но и об интересах государства. Педагогические усилия должны направляться на осознание человеком необходимости и ценности его трудовых усилий.


-опора на положительные качества человека
Одно из главных положений воспитания. Основа его в том, что в каждом человеке, даже если он кажется плохим во всем, есть положительные качества, предопределенные человеческой природой (отзывчивость, доброта, щедрость и др.). Воспитатель должен выявить хоть какие-то из них, с целью использования для развития остальных. Педагог обязан придерживаться доброжелательного отношения к воспитаннику, стремиться к сотрудничеству с ним, пытаться расположить его к себе, избегать конфронтации и борьбы, проявления негативных чувств и эмоций. Воспитатель, выполняющий руководящую роль в процессе воспитания должен стремиться к повышению самооценки воспитанников, поощряя их успехи, не акцентируясь на неудачах и создавая положительную атмосферу в коллективе.


-единство воспитательных воздействий
Воспитание только тогда будет продуктивным, когда все окружение человека будет иметь согласующиеся между собой, не противоречащие друг другу цели воспитания. Огромная роль в формировании личности принадлежит семье. Только в семье возможен максимальный учет индивидуальных особенностей человека, среди родных и близких человек охотнее раскрывается, что важно для определения его желаний и потребностей, способностей и возможностей. Родители должны сотрудничать с педагогами ребенка, совместно решая спорные вопросы, помогая друг другу увидеть воспитанника с разных сторон, чтобы лучше понять его и подобрать наиболее эффективные средства и методы воспитания.

 


26.01.2015; 18:18
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь