пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Сверхзадача и сквозное действие в ТПиП.

Сверхзадача и сквозное действие-главная жизненная суть, артерия, нерв, пульс пьесы. Определение сверхзадачи- это глубокое проникновение в духовный мир писателя. в его замысел, в те побудительные причины, которые двиали перов автора. Сверхзадача должна быть сознательной, идущей от ума, от творческой мысли актёра. Она должна пробудить творческое воображение артиста, возбудить веру, возбудить всю его психическую жизнь. 

Необходимо, чтобы определение сверхзадачи давало смысл и направление работе, чтобы сверхзадача бралась из самой гущи пьесы, из самых глубоких ее тайников. 

Сверхзадача и есть идея произведения, обращенная в сегодняшнее время,то, во имя чего ставится сегодня спектакль. 

Путь воплощения сверхзадачи- сквозное действие- это та реальная, конкретная борьба, происходящая на глазах зрителей, в результате уверждается сверхзадача. Для артиста сквозное действие является прямым продолжением линий стремления двигателей психической жизни. Не  будь сквозного действия, все куски и задачи пьесы, все предлагаемые обстоятельства, общение, приспособления, моменты правды и веры и прочее прозябали бы порознь друг от друга, без всякой надежды ожить. 

Сквозной действие- путь борьбы, направленный на достижение сверхзадачи.

 


12.01.2015; 21:14
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь