пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Формы и содержание ведомостей сводного учета издержек пр-ва и отч калькуляций с/с продукции в компл пр-х

Главной задачей сводного учета затрат на производство является обобщение затрат по калькуляционным статьям и элементам, внутрипроизводственным подразделениям, формирование факт с/с продукции.

Сводный отчет о затратах на производство продукции организуется централизованно в главной бухгалтерии и ведется на основании ежемесячных отчетов цехов о затратах на производство.В сводном учете затраты на пр-во группируются в разрезе статей по видам продукции, работ, услуг (группам однородной продукции), заказам, переделам, цехам и т.п. 2 варианта сводного учета:

- бесполуфабрикатный

 полуфабрикатный

При бесполуфабрикатном варианте сводного учета ведомости по учету затрат на производство составляются путем суммирования затрат цехов (подразделений) в доле их участия в себестоимости продукции (работ, услуг). Себестоимость продукции определяется путем сложения:себестоимости основных материалов или полуфабрикатов, израсходованных на производство деталей, вошедших в состав готовых изделий;себестоимости обработки этих деталей во всех пройденных ими цехах - в разрезе статей затрат;себестоимости сборки готовых узлов и изделий (в разрезе статей затрат).При полуфабрикатном сводном учете затрат исчисляется себестоимость не только готовой продукции, но и полуфабрикатов собственной выработки всех стадий готовности, которые оцениваются по фактической, плановой или нормативной себестоимости. При исчислении себестоимости готовой продукции стоимость полуфабрикатов собственного производства исключается из затрат как внутризаводской оборот.

составляются ведомости сводного учета затрат и определяется себестоимость выпуска по каждому цеху (подразделению).


01.07.2014; 23:53
хиты: 51
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь