пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» УЗКиБ

Особенности УЗК себестоимости продукции в туристических организациях.

4 этапа зарожд: До начала ХIХ в. – элитарный туризм, зарождение специализированных предприятий по производству туристических услуг. 2. ХIХ в. – первая мировая война – революционные изменения в развитии транспорта, создание первых бюро путешествий. Основными мотивами путешествий являлись торговля, образование, паломничество, лечение. 3. Период между двумя мировыми войнами – начало становления массового туризма. 4. После второй мировой войны – современный этап – массовый туризм, формирование турист индустрии как межотраслевого комплекса по производству товаров и услуг для туризма. особенностями туристских услуг как объектов купли-продажи являются неравномерность спроса в теч года.ф-и: туризм – источник валютных поступлений для страны и средство для обеспечения занятости;туризм расширяет вклады в платёжный баланс и валовой национальный продукт страны;туризм способствует диверсификации экономики, создавая отрасли, обслуживающие сферы туризма;с ростом занятости в сфере туризма растут доходы населения и повышается уровень благосостояния нации.виды: В зависимости от потребности1. Лечебный (медицинский туризм).( климатолечение;морелечение;грязелечение;плодолечение;молоколечение) 2. Рекреационный туризм. В основе этого вида туризма лежит потребность в восстановлении физ и душевных сил человека. зрелищно-развлек (театр, кино, карнавалы, ярмарки, дни города, фестивали);занятия по интересам (охота и рыбная ловля, худ и муз творчество, туры для коллекционеров и т.д.);обучающие (туризм, другие виды спорта, искусство, ремесла и т.п.);

«этнические» и бытовые (связанные с изучением нац культуры и нетрадиц быта);туристско-оздоров (включая маршруты с активными способами передвижения, купальные, горнолыжные и т.д.). 3. Спортивный туризм. - активный (основой является потребность в занятиях каким-либо видом спорта);пассивный (основой является интерес к какому-либо виду спорта) 4. Познавательный туризм. Основой является потребность в расширении знаний(экологич)5 Туризм с деловыми целями.(с целью поддерж делов контактов) . 6Конгрессный туризм(участие в конференц,съездах,конгрессах). 7. Культовый (религиозный) туризм. 8. Ностальгический туризм9. Транзитный туризм.(пересечодной страны с целью посещ другой) 10. Самодеятельный туризм. В зависимости от способа передвижения виды туризма под-ся:автом,железнод,авиац,водный,автобусн,велосип) В зависимости от средств размещения туристов1. Туризм в отеле.2. Туризм в мотеле.3. Туризм в пансионе.4. Кемпинговый туризм. в зависимости от времени путешествия сезонный несезон. В зависимости от прод-ти путешествия:продолжит,кратковрем(5-7) В зависимости от состава группы:массов,индивид,семейн. К числу внешних факторов возд-х на туризм К числу внешних факторов воздействующих на туризм: 1. Улучшение (ухудшение) экон и фин ситуации.2. Увеличение (снижение) перс дохода.

3. Более высокая (низкая) туристская активность в зависимости от выделенной на отдых части доходов.4. Возрастание (снижение) доли общественно-выделяемях средств на покрытие расходов на туризм и путешествия.к внутр относ:процесспроса,предлож,распростран,возрастание роли СМИ и пиара,возраст роли кадров в туризме,возраст роли частн туризм) К сдерживающим факторам, влияющим на развитие туризма негативно, относятся: кризисы, , рост внешней задолженности, полит нестабильность, рост цен на предметы потребления, безработица, забастовки, фин нестабильность (инфляция, стагнация валют) Туристская услуга – результат деятельности организации или индивидуального предпринимателя по удовлетворению потребностей туриста в орг и осуществлении тура или его отдельных составляющих. Туристские услуги должны учитывать интересы туристов, быть безопасными для жизни, здоровья туристов и соответствовать требованиям зак-ва.Туристский продукт – это комплекс разл услуг, к-е пред-тся туристу в зависимости от цели путешествия.

01.07.2014; 23:50
хиты: 345
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь