пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» УЗКиБ

Бюджетирование и контроль

 Анализ бюджета должен вестись раздельно по доходам и расходам. Осн целью анализа исполнения бюджетов является выявление причин и факторов, повлиявших на величину отклонений.  Для выявления недостатков и ошибок в организации бюджетирования проводят анализ основных показателей бюджетов.

Методы и инструментарий для анализа бюджета:1. Метод сравнения. Бюджетные показатели отчетного периода сравниваются либо с плановыми, либо с показателями за предыдущий период. 2. Метод  группировки. Показатели группируются и сводятся в таблицы. Это позволяет проводить аналитические расчеты, обнаружить тенденции развития отдельных явлений и их взаимосвязи, факторы, влияющие на изменение показателей.3. Метод цепных постановок, или элиминирования, заключается в замене отдельного отчетного показателя базисным, при этом все остальные показатели неизменные. 4. Бюджетные коэффициенты – относительные показатели финансового состояния территории, которые выражают отношения одних абсолютных бюджетных показателей к другим. Методы анализа исполнения бюджетов:горизонтальный(абсолютн и относит показ),вертик(расчет уд веса),трендовый(ввиде сравнен степени выполнения бюджетов за ряд лет с целью измен тенденций)факторный(выявления степени влияния отдельных  факторов.ранжирование(сравнение степени выполнения бюджетов однородными функциональными единицами предприятия (центры ответственности,филиалы)имитац(принцип «что будет если». В системе бюджетирования контроль выполнения бюджета играет роль обратной связи, которая необходима для анализа состояния, результатов работы и корректировки функционирования системы по мере полученных соответствующих сигналов. Без этого механизма система нежизнеспособна и процесс бюджетирования из инструмента управления превращается в частный случай планирования.Контроль достижения бюджетных показателей помогает определить эффективность системы бюджетирования, поскольку регулярное невыполнение бюджета – один из основных признаков неэффективности работы. Организация бюджетирования включает  в себя два аспекта:

1. Содержательный – формализация процедур постановки бюджетирования, установление взаимосвязи основных бюджетов и состава бюджетных статей.2. Организац – разработка бюджетного регламента, утверждение состава бюджетного комитета и регламента его работы для обеспечения эф-ти бюдж процесса.


01.07.2014; 23:48
хиты: 344
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь