пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Варианты учета затрат на производство продукции

1. Учет затрат на производство, калькулирование себестоимости продукции и формирование финансового результата.

На счетах учета затрат может формироваться либо полная фактическая производственная себестоимость (затраты отчетного периода подразделяются на прямые и косвенные с включением последних после распределения в фактическую себестоимость продукции, работ, услуг), либо фак пр с/с (затраты отчетного периода подразделяются на производственные - переменные, условно - переменные и периодические - условно-постоянные, последний вид расходов в конце отчетного периода в полной сумме списывается на уменьшение выручки от продажи продукции, работ, услуг

2. Учет затрат на производство продукции, работ, услуг может быть организован с применением:

счетов 20 - 29, счетов 20 - 39.

3. Распределение косвенных расходов между объектами калькулирования:

 по прямой ЗП основных производственных рабочих, по прямым материальным затратам,по сумме прямых затрат,по выручке от продажи продукции (работ, услуг).

4. Признание расходов на продажу:расходы на продажу признаются в себестоимости проданных продукции, работ, услуг полностью в отчетном периоде их признания,расходы на продажу распределяются между проданными и непроданными продукцией, работами, услугами.Учет затрат по нормативной пр себестоимости (основывается на нормах и нормативах использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов) целесообразен в том случае, когда осуществляется выпуск значительных партий продукции определенного вида, либо однотипной продукции по одинаковой технологии (например, штамповка, литье и т.п.)

Учет затрат по прямым статьям расходов. Как правило, осуществляется при производстве больших партий продукции по разной технологии, со значительными колебаниями расхода сырья, материалов, с существенной разницей в затратах труда.

Учет затрат по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов обычно используется при сложной многоступенчатой материалоемкой технологии производства продукции, в процессе изготовления которой осуществляется выпуск побочного продукта.

Учет себестоимости продукции по фактическим затратам - наиболее достоверный метод учета себестоимости продукции. Он может применяться как на небольших, так и на очень крупных предприятиях, осуществляющих выпуск продукции, выполнение работ, оказание услуг, но он же и один из самых трудоемких.


01.07.2014; 23:45
хиты: 47
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь